«40 лет на станции»: интервью с заместителем главного инженера по эксплуатации ТЭЦ-4

«40 лет на станции»: интервью с заместителем главного инженера по эксплуатации ТЭЦ-4Фото из открытых источников

2023 год для кировской энергетики ознаменовался большим юбилеем. 60 лет назад в области появилась крупнейшая по тепловой мощности электростанция – Кировская ТЭЦ-4. Уже несколько десятилетий она остается надежным источником электроэнергии и тепла для кировчан. Однако этой зимой свой 60-й день рождения празднует не только станция, но и заместитель главного инженера по эксплуатации ТЭЦ-4 Николай Колчанов. Он рассказал о тернистом карьерном пути, энергетике и людях. 

 

Карьерная лестница

В школе увлекался естественными науками – физикой, математикой, химией. Все говорили, что у меня технический склад ума. Это послужило толчком для будущей карьеры. После института понял, что хочу связать жизнь с энергетической отраслью. В 1983 году началась моя деятельность на Кировской ТЭЦ-4. Пришел на должность дежурного электромонтера, а спустя год стал старшим дежурным электромонтером, в 1985-м - начальником смены электроцеха, а вскоре и начальником смены всей станции. Еще через 6 лет был назначен заместителем главного инженера по ремонту. В 2001 году занял должность главного инженера «ТЭЦ-4». Уже 22 года выполняю обязанности, связанные с данной должностью и горжусь этим. Электростанция - это не то место, куда можно прийти и сразу стать директором.

Обязанности

Главная задача — безопасность, надежность, экономичность отпуска электрической и тепловой энергии с ТЭЦ. Этот серьезный труд направлен на то, чтобы тепло и электричество были в каждом доме. С трудностями приходится встречаться почти каждый день, но нет ничего, с чем бы мы не справились.

График работы

Приезжаю к 6:30. Далее обход рабочих мест персонала и проверка режима работы оборудования. При необходимости корректирую режим.  К 8:00 должна быть полная готовность. Если все хорошо и никаких проблем не возникает, то к 18:00 уезжаю домой. Но бывают ситуации, когда приходится оставаться до утра.

Главные качества

От нашей работы зависит спокойная жизнь нескольких сотен тысяч людей, не получится на все махнуть рукой и отложить до завтра. Поэтому в нашей профессии важна дисциплинированность и оперативность.  Важна 100-процентная выносливость, так как иногда приходится работать сутками. Немаловажен и уровень интеллекта. Постоянно приходится много запоминать, планировать, решать сложные задачи. Без интеллекта любой руководитель – не руководитель.

Гордость за профессию

Без тепла и электричества современному человеку будет трудно. Смотреть телевизор со свечкой не удастся. Я люблю свою профессию, люблю помогать людям. Для меня эти 40 лет пролетели незаметно. Работа – это моя жизнь. Молодежи советую идти работать в сферу энергетики. Это интересная и престижная работа. Например, у меня сын тоже работает в «Т Плюс».

Важно: узнайте о вакансиях Кировского филиала «Т плюс» по телефону: (8332) 57-46-83.

Реклама  Кировский филиал ПАО "Т Плюс" 

...

  • 0

Популярное

Последние новости