"Сдавали экзамен в трусах": студентки кировского вуза о скандале с преподавательницей

"Сдавали экзамен в трусах": студентки кировского вуза о скандале с преподавательницейФото: https://vk.com/kirovgmainfo, к публикации отношения не имеет

28 января на стене паблика "Злой Кировчанин" появился пост от студента кировского медуниверситета. По словам автора, преподавательница вуза заставила своих учениц сдавать экзамен в одних трусах и халатах.

Дресс-код. Инцидент произошел во время экзамена по предмету "Общая хирургия", который проходил в больнице РЖД, там у студентов есть учебное отделение. Как сказал автор поста, преподаватель Мария Н. (имя изменено) заставила всех пришедших в брюках девочек снять их в кабинете заведующего кафедрой. Третьекурсницы шли по коридорам в трусах и халатах, в таком виде им предстояло сдать экзамен перед преподавателем-мужчиной.

Одна из учащихся у Марии Н. (имя изменено) студенток в условиях анонимности призналась, что преподавательница всегда требует от своих студенток соблюдения "женского" дресс-кода: помимо обязательного ношения халатов, шапочек и специальной обуви, женщина просит появляться на своих парах в платьях, юбках, туфлях или балетках.

Заявление в прокуратуру написано. Даже если этих людей не накажут, то, надеюсь, проведут проверку всего беспредела, которые творят преподаватели ГМУ, – заявил автор поста.

Что думают кировчане. Мнения пользователей ВКонтакте разделились. Кто-то считает, что подобное поведение со стороны преподавателя недопустимо:

Дарья Агалакова. Как преподаватель Мария Н. (имя изменено) неплохая, но тот факт, что девочки всегда должны быть в юбках и туфлях – лично ее бзик. Этот поступок максимально уронил авторитет преподавателя в моих глазах.

Айтан Джаббарова. Экзамен проходит в специальных кабинетах. Раз у нас санэпидрежим, то почему это касается только девушек? То есть тут вопрос не уличной одежды и соблюдения санэпидрежима, а личные требования преподавательницы к девушкам. Парней почему-то не заставляли снимать уличные брюки и надевать, допустим, хирургические штаны.

Андрей Кудрявцев. Нельзя учить студентов самой гуманной профессии варварскими и агрессивными, унижающими человеческое достоинство методами. Если у преподавателей проблемы с психикой или в личной жизни, нельзя это переносить на зависимых от этого преподавателя студентов. Что дальше? На пациентов это же перенесем?

"Замечательный преподаватель". Некоторые из комментаторов, ее бывшие ученики, встали на ее защиту:

Виктория Котлячко. Перестаньте решать все вопросы жалобами, сколько можно. Сами надеваете на себя короткие халаты в обтяг, а потом все им не ладно. В нормальном халате хоть без трусов ходи, не видно будет. Мария Н. (имя изменено) – прекрасная преподавательница! Вам, детям, хоть 1/5 того ума иметь, которые есть у нее. Человек столько жизней спас в свое время, а нынешнее поколение, вечно ноющее, опять ноет и ноет.

Александра Останина. Требование ходить в юбке или хирургических штанах было всегда известно. Это отделение. Мы переодевались молча и никто из нас не умер, а Мария Н. (имя изменено) – замечательный преподаватель!

Denis Shamanin. Это самый лучший хирург, очень хороший преподаватель. Вы перековеркали ее слова. Вы могли сдать другому преподавателю без снятия штанов. А если и соглашались снять штаны, то даже не было предвзятого отношения, ставила 4 и 5.

Выбор. Поговорили с одной из студенток Марии Н. (имя изменено). Девушка рассказала, что случилось на паре:

О том, что на экзамен, как и на пары, нужно строго ходить в юбках, мы узнали от старшекурсников. Сначала думали, что это шутка, но все-таки решили перестраховаться. На экзамен почти все девочки пришли в юбках, однако около 10 студенток рискнули прийти в брюках. Мария Н. (имя изменено) сказала, что принимать "безъюбочных" студенток она не намерена: либо они снимают штаны, либо идут в них сдавать экзамен к другому преподавателю. То есть снимать брюки девочек никто не принуждал, все это они делали добровольно.

Утром 30 января на стене паблика учебного заведения появилась информация о том, что администрация Кировского ГМУ проводит проверку:

По ее завершении состоится встреча со студентами и преподавателями вуза. Вместе с тем, можно заявить, что ряд фактов, изложенных анонимом в посте, носит предвзятый характер. Они направлены на дискредитацию университета и ее преподавательского корпуса. Уверены – правда на нашей стороне.

Мы связались с представителями Кировского ГМУ и узнали, как идет "расследование" произошедшего:

Пока что у студентов закрытая сессия и долгожданные каникулы. По окончании отдыха будем устраивать с третьим курсом встречу и разбираться в том, что произошло на самом деле. Но согласитесь, находится в хирургическом отделении в уличной одежде - очень опасно. В общем, ситуация остается на контроле администрации университета.  

31 января в здании кировского ГМУ состоялась пресс-конференция с представителями городских СМИ и администрацией вуза, чтобы дать официальный комментарий о сложившейся 28 января экзаменационной ситуации.

Лев Железнов, ректор кировского ГМУ: 

На следующий день после появления анонимного поста мы начали служебную проверку этих фактов. Мы уверены, что ряд сведений, которые сообщил автор анонимного поста, носит фейковый характер. У студентов, которые в тот день сдавали экзамен, было большое стремление попасть к педагогу Марии Н. (имя изменено), которая заранее озвучила, что будет принимать тех, кто одет правильно, в соответствии с нормами. Так что у студентов был выбор раздеваться или нет. Сейчас мы собираем записи с камер видеонаблюдения. Было ли там дефиле в неглиже или нет все вопросы будут сняты.

На встречу также пришли студенты, которые присутствовали на том самом экзамене. Они подчеркнули, что все проходило в доброжелательной обстановке, недовольных требованием Марии Н. (имя изменено) не было. Сами студенты извиняются перед преподавательницей за инцидент, всем, даже непричастным, стыдно. Мария Н. (имя изменено) пользуется уважением среди учеников и коллег, ее называют одним из лучших педагогов в медуниверситете.

Установить личность анонима, который "злонамеренно исказил факты, чтобы бросить тень на институт", пока не удалось. Третьекурсники, как и ректор ГМУ, склонны к тому, что автором поста мог быть чьей-то родитель. Проверка продолжается. 

Ранее мы писали, что в сети появилось видео с пьяным преподавателем в стенах кировского колледжа.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости