Азбука финансов: как продать квартиру удаленно

Азбука финансов: как продать квартиру удаленноФото из открытых источников

В жизни бывают ситуации, когда требуется продать недвижимость в другом городе. К примеру, вы получили наследство, или переехали по работе и снимаете квартиру, а свое жилье решили все-таки продать, чтобы обосноваться на новом месте. Эксперты СберБанка рассказали, что в таких случаях необходимо сделать, чтобы быстро и просто решить задачу по удаленной продаже квартиры.

1. Убедитесь в отсутствии запрета на совершение любых действий с недвижимостью без вашего личного присутствия

При наличии такого запрета вы ничего не сможете сделать удалённо, в том числе и с электронной подписью. Эта услуга Росреестра появилась несколько лет назад и была призвана защитить права собственников от мошенничеств с электронными подписями. Многие услугой воспользовались и впоследствии об этом забыли. А наличие запрета раскрывается только на этапе совершения сделки. Если запрет действует, его можно отозвать через обращение в Росреестр, но сделать это можно только лично.

2. Выписка из квартиры

Обычно покупателям важно, чтобы в жилье никто не был прописан. Однако если вы этого не сделали — это не значит, что всё потеряно.

Если вы переехали в другой российский регион и вам есть где оформить постоянную регистрацию, просто сходите в отдел МВД и сделайте прописку по новому месту жительства. Из прежнего вас выпишут автоматически. Если вы оказались за границей, оформить заявление на снятие с регистрационного учёта можно через консульство. Однако отправить его придётся обычной почтой, и это может занять продолжительное время.

3. Оформите генеральную доверенность на родственника или близкого друга

Этот документ даст право продать квартиру от вашего имени, позволит собирать справки об оплате коммунальных услуг и из БТИ, ставить подписи на договорах купли-продажи, на документах о внесении аванса, на расписке о получении денежных средств.

Отдельно пропишите пункт, что разрешаете вашему доверенному лицу получить за вас деньги от продажи квартиры. Иначе могут возникнуть трудности с зачислением денег на счёт и дальнейшим переводом. Доверенность заверяется у нотариуса.

Если вы уехали в другой регион до того, как оформили доверенность, обратитесь к местному нотариусу. Он заверит документ квалифицированной электронной подписью и направит нотариусу по месту проживания доверенного лица.

Если вы уже за границей, то генеральную доверенность можно оформить в консульском отделе посольства России в стране пребывания. Или же у местного нотариуса — но в таком случае доверенность должна быть переведена на русский язык и заверена апостилем.

4. Онлайн-сделки — это удобно

Эта услуга появилась во время пандемии и существует до сих пор. Большую часть этапов сделки собственнику, находящемуся в России, можно провести дистанционно, с помощью сервиса «Электронной регистрации» от СберБанка. Показ организуется онлайн, паспорта собственников можно тоже проверить в интернете. Выписка из ЕГРН о характеристиках квартиры и истории перехода прав тоже заказывается онлайн через сайт Росреестра или сайт Федеральной кадастровой палаты.

5. Риелтор в помощь

Сделка по продаже жилья собственником, который живёт за рубежом, мало чем отличается от обычной, внутрироссийской.

Пакет документов потребуется собрать стандартный: документ о праве собственности, паспорт гражданина, в отдельных случаях — согласие супруга на проведение сделки. Пакет может включать в себя дополнительные документы, по этому поводу лучше консультироваться с риелтором, ведущим переговоры с покупателем.

Однако следует помнить, что все основные документы для сделки должны заверяться у консула и пересылаться в бумажном виде в Россию. А это занимает много времени. При проведении сделки доверенное лицо ставит подписи во всех необходимых договорах и документах, участвует во взаиморасчётах (если его на это уполномочили).

6. Рассмотрите все варианты

Рассмотрите вариант не продажи, а сдачи жилья в аренду — это будет приносить стабильный ежемесячный доход. Обстоятельства могут поменяться, и собственная квартира может вам вновь понадобиться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости