Секреты увеличения семейного бюджета для кировчан

Секреты увеличения семейного бюджета для кировчанФото из открытых источников

Даже постоянная работа не всегда обеспечивает необходимый достаток, поэтому лучше иметь не один, а несколько источников дохода. Эсперты СберБанка рассказали, что делать кировчанам, чтобы увеличить семейный бюджет.

1. Монетизируйте хобби

Если вы печете торты на заказ, умеете прекрасно стричь собак, шьете или вяжете или имеете другие увлечения, то попробуйте создать для своего хобби страницу в соцсетях. Попросите друзей и знакомых помочь с раскруткой — пусть расскажут о ваших способностях своим друзьям и знакомым. Можно выделить небольшой бюджет под таргетированную рекламу.

Постепенно можно построить бизнес на любимом деле и сделать его дополнительным или даже основным источником дохода семьи.

Доходы от монетизации хобби непредсказуемы, но они точно будут приносить вам удовольствие.

2. Не отказывайтесь от подработок

Если вам позволяет рабочий график, можно увеличить личный и семейный доход с помощью разовой или постоянной дополнительной работы — подработки.

Например, репетиторство — давний и проверенный способ подработки. Вы хорошо владеете иностранным языком или легко объясняете самые сложные задачи по математике своему сыну-подростку? Тогда можно давать уроки и зарабатывать, в зависимости от вида репетиторства и квалификации.

Другой вариант подработки — фриланс на переводах, копирайтинге, расшифровке чужих текстов, программировании. Заказы на все эти виды работ можно найти на профессиональных сайтах или на специальных биржах фриланса (их адреса легко обнаружить по соответствующему запросу в интернете).

Есть ещё масса других способов подзаработать. Например, участие в маркетинговых акциях или социологических опросах компаний о продуктах и услугах.

3. Сдавайте жилье в аренду

Если у вас есть квартира или дача, где вы не живёте, эту недвижимость можно использовать как постоянный источник дополнительного дохода.

4. Получайте доход от сбережений

Если часть денег, которые вы накопили, положить на вклад в СберБанк, а другую на накопительный счёт, вы сможете одновременно и получать фиксированный доход (благодаря вкладу), и воспользоваться накоплениями при первой необходимости (благодаря накопительному счёту, с которого можно снимать любую сумму в любой момент).

5. Учитывайте свои расходы

Увеличить доходы семьи могут не только дополнительные заработки, но и разумные траты. Ежедневно фиксируйте расходы в специальных приложениях или хотя бы в обычной экселевской таблице. При этом записывайте расходы не просто в виде общей суммы, а по отдельным статьям: транспорт, еда, лекарства, мобильная связь и интернет, обувь и одежда и другие. Так вы поймёте, на чём можно сэкономить, за что вы переплачиваете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости