"Пот и слезы - все не зря!": кировчанка о победе на международном турнире по бодибилдингу

"Пот и слезы - все не зря!": кировчанка о победе на международном турнире по бодибилдингуФото из открытых источников

13 мая персональный тренер  "Море Парк" Екатерина Микрюкова выступила на международном турнире по бодибилдингу "GRAND PRIX NBC 8" в Москве. Девушка взяла заслуженное золото сразу в двух категориях. Мы пообщались с Екатериной  и узнали, как проходили соревнования.

Екатерина, расскажите подробнее про турнир. Почему решили участвовать в нем?

 “Grand Prix NBC 8” - самый масштабный и значимый турнир в сезоне как по числу участников, так и по важности для меня. В нем принимали участие спортсмены со всей России.

Это ваше первое соревнование по бодибилдингу?

Это мое первое выступление в новой для меня федерации NBC. Ранее я выступала в другой федерации. Там также являлась чемпионкой в номинации “Фитнес-бикини” в категории до 164 сантиметров. В 2021 году стала трехкратной и абсолютной чемпионкой Кубка Кировской области по бодибилдингу, а также чемпионкой Кубка республики Коми.

Как пришли в этот вид спорта?

Все началось пять лет назад. Сначала занималась для себя, затем это переросло в увлечение, которое заряжает меня по сей день. В детстве  были лыжные гонки и легкая атлетика, сейчас - бодибилдинг. Со спортом мы не расстаемся (улыбается).

Как проходили соревнования? Был ли строгий отбор?

Соревнования заняли весь день. Судьи сравнивали участников  на сцене,  и почти сразу проходило награждение категорий спортсменов. Организация турнира и высокая оценка судейства очень порадовали, как и отношение к спортсменам! Моя категория выходила в вечерней части соревнований. Я была в двух: “Bikini новички 164” (те, кто участвуют впервые) и  “Bikini 164” (в своей ростовой категории).

В обеих категориях я выиграла золото. В каждой за победу боролись примерно по 30 девочек. Каждая участница выступала в своей лучшей форме, заруба была очень мощная! Из 30 участниц попали в четверть финала только 15, затем 10 прошли в полуфинал и 5 девочек - в финал.

Как проходила подготовка? Увеличилось ли количество тренировок в зале? Изменилось ли питание?

Подготовка началась еще осенью. Она отличалась от всех других, поскольку критерии оценки бикини в этой федерации отличаются! Количество силовых тренировок было чуть меньше, чем в предыдущие мои подготовки, а вот количество еды намного больше. Потому что набрать мышечную массу было сложно после длительного отдыха от выступлений.

Были ли сложности? С чем пришлось столкнуться?

Подготовка прошла спокойно и ровно, без срывов. Не было эмоциональных качелей и мыслей бросить это все, как иногда бывает у спортсменов. Было сложно собраться после первого турнира, который тоже прошел в Москве. 30 апреля я там вошла в Топ-6, и этот результат очень расстроил меня. Но я собралась с мыслями за одну силовую тренировку в монологе сама с собой.

Вы сами делали сценический макияж и прическу? Как выбирали костюм?

Макияж и прическу мне делает визажист. В день турнира я предпочитаю не переживать по этому поводу и доверяю это дело профессионалу. Купальник я выбирала сама.

Как другие участницы относились к вам? Чувствовалась ли конкуренция или зависть?

За сценой все хорошо друг к другу относятся. Мы спортсмены, и каждый уважает конкурентов. Зависть и недобрые взгляды - не совсем по-спортивному, поэтому такого у нас нет.

Меня многие поздравили. Не только конкурентки, но и их тренеры, и судьи. Они отметили мою форму, которая выделялась среди всех.

Как проходило награждение? Что вы чувствовали?

Я привезла домой две золотые медали. До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю те минуты на сцене, они самые счастливые. Испытала всех спектр чувств: от наивысшего наслаждения вкуса победы до слез, до мыслей в голове: а это точно со мной сейчас происходит? Это самые драгоценные минуты счастья и радости, когда объявляют второе место и называют не твою фамилию. Ты понимаешь, что ты первая - это то, ради чего все труды, пот и слезы, то, ради чего спортсмены проходят такой долгий путь подготовки.

Сколько нужно работать над собой, чтобы выйти на такие соревнования?

Работать над собой надо каждый день и не только в зале, потея с гантелями или на кардио, но и работать со своими мыслями. Это важно не только для спортсменов, но и для всех людей. Ведь пока ты не договоришься сам с собой, не разложишь в своей голове все по полочкам, не приведешь мысли в порядок, такого результата можешь не ждать.

Спрашиваете, сколько нужно времени, чтобы выйти на такие соревнования? Все зависит от ваших исходных данных, от той формы, в которой вы находитесь. Кому-то нужен год, кому-то два, кому-то полгода достаточно. У меня ушло семь месяцев.

Будете ли участвовать еще в соревнованиях такого рода?

У меня уже есть планы на осенний сезон, поэтому после небольшого отдыха я начну подготовку к осеннему сезону соревнований.

Что посоветует кировчанам, которые тоже хотят привести свое тело в порядок?

Привести это тело в зал (смеется). Если честно, нужно просто начать что-то делать. Найти то, что по душе, то, на что откликается ваш организм, и делать это по любви, в первую очередь  к самому себе! Рекомендую наладить питание, скорректировать свой рацион, добавить активность и тогда первые результаты вы увидите уже скоро.

О комплексе

"Море Парк" - это термально-оздоровительный комплекс европейского формата. На одной территории можно заниматься фитнесом и проходить оздоровительные процедуры. Каждый кировчанин может привести себя в форму в тренажерном зале (1000 м²) с итальянским оборудованием PANATTA, а после отправиться в спа-зону. Там работают бани, купели, парные, дорожки Кнейпа (ножные ванночки), круглогодичный теплый бассейн, а также квалифицированные массажисты. Дети могут развлечься в детском бассейне с горками. Угоститься вкусными напитками и полезными блюдами можно в кафе-баре на втором этаже.

Тренируйтесь с лучшими в "Море Парк". Записывайтесь по телефону +7 (8332) 444-999 или в группе Вконтакте, сайте.

Адрес: Киров, ул. Некрасова, 49

Реклама ИП Крылова А. В.

...

  • 0

Популярное

Последние новости