"Передается по материнской линии": узнали у врача об основных причинах аллергии

"Передается по материнской линии": узнали у врача об основных причинах аллергииФото progorod43.ru

Весна — период начала цветения, а значит — сезон аллергии. С какими симптомами и жалобами чаще всего обращаются кировчане к аллергологу, рассказала врач иммунолог-аллерголог клиники "Совермед" Елена Земцова.

Основные аллергены. Елена Витальевна согласна с выражением, что аллергия является заболеванием XXI века. Врач назвала аллергены, от которых ее пациенты страдают чаще всего.

Каждый пятый человек в мире страдает аллергией. Коровье молоко, куриное яйцо, соя, арахис, орехи, пшеница, морепродукты и рыба — восьмерка пищевых аллергенов. К бытовым аллергенам относятся: домашняя пыль, клещи домашней пыли, эпидермальные аллергены животных (кожа, шерсть). Так как в интерьере становится меньше предметов-пылесборников, тенденция смещается к аллергии на животных (кожа, шерсть). Пыльца березы также является сильным аллергеном, на который реагируют даже дети 2-3 лет.


 Аллергия на животных — один из наиболее распространенных видов аллергии. Заводчик, хендлер (готовит собак к выставкам), специалист по организации племенной работы Оксана Пигулина рассказала, что гипоаллергенных пород не существует. Условно гипоаллергенные породы собак вызывают аллергические реакции с меньшей вероятностью. К ним относятся: ксолоитцкуинтли, китайская хохлатая собака, американский голый терьер, пудель, тайский риджбек, йоркширский терьер. Гипоаллергенных пород кошек не существует. Даже в физиологических выделениях кошек породы сфинкс точно также содержится белок Fel D1, который и вызывает аллергию у людей. А не шерсть животного, как многие считают.

Причины и наследственность. Елена Витальевна рассказала, что аллергия — сбой работы иммунной системы, при котором организм воспринимает аллерген, как чужеродный для себя. Из-за этого появляются симптомы: высыпания, конъюнктивит, кашель, насморк. Любая аллергия — приобретенное заболевание, но в некоторых случаях она проявляется с раннего детства.

Аллерголог-иммунолог пояснила, что негативная наследственность играет значительную роль в ее развитии:

Если оба родителя аллергики, вероятность появления аллергии у ребенка 70-75 процентов. Чаще всего недуг передается по материнской линии (в 1,5 раза чаще), в многодетной семье "аллергические" риски меньше.


Иммунная терапия. Мы поинтересовались, какие есть нестандартные методы борьбы с аллергией, кроме лекарственных препаратов. Врач с 11-летним стажем рассказала:

Аллерген специфическая иммунная терапия — основной метод лечения аллергозаболеваний. Этому методу более ста лет. Суть терапии заключается в том, что аллергены вводят пациенту, постепенно увеличивая дозу. Преимущества метода в том, что он уменьшает симптомы, а в некоторых случаях приводит к ремиссии. Также метод позволяет реже принимать лекарства и предотвращает осложнения, такие как астма.


Алгоритм действий при аллергической реакции:

  • Покинуть помещение, где находится предполагаемый источник аллергии, промыть глаза/нос
  • При пищевой аллергии — срочно исключить продукт, если реакция на цветение — закрывать окна, ходить на улицу в головном уборе, солнцезащитных очках, закрытой одежде, дома стоит использовать кондиционер и увлажнитель воздуха
  • При усилении симптомов стоит обратиться к врачу за лекарственными препаратами

Чтобы узнать, как часто сталкиваются с аллергией кировчане, мы запустили опрос в телеграм-канале t.me/progorod43. В нем приняли участие более 380 человек. Проголосовать можно было за несколько вариантов ответа.

Среди опрошенных горожан сезонная аллергия встречается у 17 процентов, на пыль и шерсть аллергия у 12 процентов, на пищу - у 4 процентов, на солнце и холод - 3, 4 процента жителей восприимчивы к бытовой химии, 10 процентов подозревают, что аллергичны, но диагноз им не поставлен. 10 процентов не проверялись у врача, а 50 процентов проголосовавших не страдают аллергией.

ВАЖНО Врач-аллерголог советует кировчанам правильно и полноценно питаться, вести здоровый образ жизни, ограничить стрессы и обеспечить здоровый сон, чтобы уменьшить риски приобретения аллергии. Не стоит полностью исключать продукты- аллергены из рациона, это, наоборот, может привести к пищевому расстройству.

Ранее мы писали, что власти планируют вести федеральный учет детей-аллергиков, которым необходимо специальное питание.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости