В числе девяти педагогов, награжденных Президентом, двое - из Кировской области

В числе девяти педагогов, награжденных Президентом, двое - из Кировской областиФото правительства Кировской области

23 мая Президент России Владимир Путин вручил государственные награды девяти педагогам страны. Из них два педагога – из Кировской области. Как отметил губернатор Александр Соколов, это значимое событие для региональной системы образования, признание ее качества. Это и свидетельство того, что в Кировской области достаточно сильная система школьного образования, где большое внимание уделяется патриотическому воспитанию ребят.

Главой государства отмечены знаками отличия «За наставничество» учитель Нина Окулова из Советского района и педагог Нина Чешаева из Пижанского муниципального округа.

У обеих педагогический стаж – более 40 лет, оба педагога воспитали учеников, которым впоследствии было присвоено звание Героя России.

По информации регионального министерства образования, сегодня в образовательных учреждениях Кировской области трудятся более 23 тысяч педагогов. Из них почти четверть – 5 364 человека – имеют высшую квалификационную категорию.

99 работников системы образования удостоены государственных наград, в том числе 75 педагогов – почетных званий "Заслуженный учитель РСФСР", "Заслуженный учитель Российской Федерации". Также ряд педагогов региона награждены медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, почетными грамотами и благодарностями Президента Российской Федерации.

Напомним, в Год педагога и наставника в Кировской области по поручению губернатора Александра Соколова введен комплекс мероприятий для поддержки и поощрения учителей.

Так, с 1 января 2023 года повышена заработная плата всем педагогическим работникам на 11%.

Установлены доплаты к окладу в течение первых трех лет работы молодым педагогам.

Учреждена премия в размере 5 тысяч рублей для учителей физики и математики, подготовивших выпускников, которые выбрали и успешно сдали ЕГЭ по профильной математике и физике. Это сделано и для повышения интереса учащихся к точным дисциплинам, что позволит им продолжать образование по техническим специальностям, в которых промышленность региона испытывает дефицит.

Впервые 20 лучшим педагогам, проявившим себя в профессиональной деятельности, будет вручаться премия Губернатора в размере 100 тысяч рублей, а также премия Правительства области в размере 50 тысяч рублей для педагогов в районах.

Выделены средства из областного бюджета на 6 квартир для педагогов областных школ. Новым улицам строящихся микрорайонов будут присвоены имена выдающихся педагогов – наших земляков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости