В Кирове впервые закуплена спецтехника для дезинфекции мусорных контейнеров

В Кирове впервые закуплена спецтехника для дезинфекции мусорных контейнеровФото правительства Кировской области

Специализированная техника – мусоровоз с функцией мойки и дезинфекции контейнеров – была закуплена "Куприт" по договору лизинга.

Техника приобретена в целях соблюдения санитарных правил и норм по обработке мусорных контейнеров по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова, – рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков. – Это первый в регионе автомобиль такого плана. Стоимость транспортного средства с учетом лизинга составила порядка 16 млн рублей. В среднем за одну заправку автомобиль позволяет продезинфицировать свыше 70 контейнеров.

Юрий Терешков добавил, что летом спецтехника будет мыть контейнеры и дополнительно собирать и вывозить мусор на полигон. В зимнее время техника будет выполнять функции по перевозке твердых коммунальных отходов, тем самым снизятся эксплуатационные издержки оператора.

Заместитель генерального директора "Куприт" Дмитрий Невенченков пояснил, что автомобиль был собран в Москве на базовом шасси МАЗ, на нем установлено специализированное оборудование турецкого производителя.

Автомобиль оснащен бункером вместимостью 12 кубических метров с коэффициентом уплотнения 1:6, что позволяет опорожнить контейнер и тут же приступить к дезинфекции. Замкнутый контур моечной машины позволяет исключить попадание дезраствора на грунт. Мойка производится холодной водой при большом давлении подвижной головкой. Также на данной установке есть возможность регулировки цикла мойки от 1 секунды и выше в зависимости от загрязнения контейнера, – рассказал Дмитрий Невенченков.

Экипаж специализированной техники погружает контейнеры в мойку поштучно, после мойки каждый мусоросборник устанавливается обратно на контейнерную площадку. По требованиям санитарных правил, кратность дезинфекции контейнеров составляет от 10 дней до месяца в зависимости от температуры и удаленности объекта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости