В Уржумском районе отреставрирован главный вход музея им. В. М. Васнецова

В Уржумском районе отреставрирован главный вход музея им. В. М. ВаснецоваФото из открытых источников

Музей был открыт на родине знаменитого русского художника В.М. Васнецова в селе Лопьял в мае 1988 г. в день праздника "Васнецовская весна", посвященного его 140-летию. В 1998 г. музею официально присвоено имя художника.

За 35 лет работы внешний вид музея практически не изменился. Однако время берет свое и главный вход (крыльцо) требовал основательного ремонта. Администрация Уржумского района и лично директор музея Владимир Алексеевич Кожевников обратились к депутатам Законодательного Собрания Кировской области Олегу Юрьевичу Березину и Игорю Владимировичу Страбыкину с просьбой помочь отремонтировать крыльцо. После личного визита депутатов в музей, было принято решение, что ремонт откладывать нельзя. И уже а мае была проведена большая и качественная работа, сделан новый вход.

Наша задача – не дать подрастающему поколению забыть о талантливых земляках. Таких памятников, как дом-музей имени В.М. Васнецова в селе Лопьял, немного, поэтому их реставрация, должный уход за прилегающей территорией - это то немногое, что мы можем и обязаны сделать, чтобы сохранить память о великих людях земли Вятской, - прокомментировал Игорь Страбыкин, генеральный директор "Уржумского СВЗ".

Обновленный музей уже встречает посетителей. В настоящее время здесь представлены экспонаты по истории и этнографии Лопьяла и Пилинской волости, а так же - экспонаты, посвященные родителям В.М. Васнецова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости