В Сбербанка рассказали о проектах, способствующих росту продовольственной безопасности

В Сбербанка рассказали о проектах, способствующих росту продовольственной безопасности Фото из открытых источников

Директор управления кредитования и проектного финансирования Волго-Вятского банка Сбербанка* Юрий Ермаков рассказал о проектах Волго-Вятского банка, способствующих повышению продовольственной безопасности в регионах присутствия.

На всех этапах развития человечества продовольственная проблема играла немаловажную роль в обществе. По мнению К. Маркса, производство продуктов питания является самым первым условием жизни.

В целях повышения уровня продовольственной безопасности в нашей стране Доктриной продовольственной безопасности РФ1 были закреплены пороговые значения удельного веса отечественной продукции, сырья и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка по ключевым продуктам, одним из которых является молоко, пороговое значение самообеспеченности по которому (согласно Доктрине), – 90%.

По данным Росстата 2 за 2021 г., уровень продовольственной независимости России по молоку составил 85%. Лидирующие позиции по данному показателю среди субъектов РФ, организационно относящихся к Волго-Вятскому банку Сбербанка*, занимают:

  • Республика Мордовия – 205%,
  • Кировская область – 188%,
  • Удмуртская Республика – 176%,
  • Владимирская область – 137%,
  • Чувашская Республика – 125%.

В Нижегородской области уровень продовольственной независимости по молоку зафиксирован на отметке 80%.

По данным за 2022 г., в Нижегородской области было произведено порядка 600 тыс. тонн молока, а среднегодовой надой составил 7 306 кг, что на 3 и 6% больше значений за 2021г., соответственно3.

В целях обеспечения дальнейшего прироста молочного производства необходимо увеличивать количество скотомест до 200 000, а также внедрять новые технологии для обеспечения более эффективного и бережного производства.

При поддержке Сбера на территории Нижегородской области была создана так называемая «умная ферма», предусматривающая мониторинг здоровья коровы, высокий уровень гигиены, бережный способ транспортировки молока, контроль всех процессов на ферме удаленно (через смартфон или компьютер). В конечном итоге технологии позволяют увеличить качество сбора молока и объем надоев. Проект предусматривает увеличение поголовья крупного рогатого скота на 835 единиц, увеличение объемов производства молока – на 8 480 тонн в год.

За последние несколько лет благодаря финансированию Сбера на предприятиях Нижегородской области состоялось открытие цеха по производству творога, а также была реализована модернизация цеха по переработке молока.

В настоящий момент с участием представителей власти Нижегородской области ведутся переговоры по созданию комплекса глубокой переработки молока. В результате планируется получить железосодержащий белок – лактоферрин, имеющий высокий экспортный потенциал и используемый в производстве лекарств и спортивного питания.

Важно отметить, что помимо финансовой поддержки проектов, эксперты компаний-партнеров Сбера предлагают своим клиентам услуги по составлению бизнес-плана, проведению строительной и технологической экспертизы проекта, а также маркетинговых исследований.

Сегодня Сбер выступает не только мощным финансовым институтом, но и надежным партнером для бизнеса и государства, достигая повышения продовольственной безопасности всех регионов РФ.

*Волго-Вятский банк Сбербанка обслуживает девять субъектов РФ – Нижегородская, Владимирская, Кировская области, Республики Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Пермский край.

1 Производство молока в 2022 году увеличилось в Нижегородской области: https://mcx-nnov.ru/about/info/news/1840/

 

2 Указ Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации»

3 Потребление основных продуктов питания населением Российской Федерации: https://rosstat.gov.ru/compendium/document/13278

...

  • 0

Популярное

Последние новости