Указ подписан: с марта пенсионерам можно не платить за отопление и воду

Указ подписан: с марта пенсионерам можно не платить за отопление и воду

В России введена новая мера поддержки пенсионеров

С марта 2024 года российские пенсионеры получат ряд новых льгот и прав, касающихся оплаты коммунальных услуг.

Во-первых, пенсионеры будут освобождены от оплаты услуг отопления в случае, если температура в их квартире на протяжении длительного времени будет ниже установленных норм. Важно отметить, что для подтверждения нарушения нормативов достаточно будет фото- или видеофиксации проблемы.

Во-вторых, пенсионеры получат право на компенсацию половины стоимости услуг горячего водоснабжения, если ее качество не будет соответствовать санитарным нормам. Для получения компенсации необходимо будет предоставить доказательства плохого качества услуги. Кроме того, согласно недавнему решению Верховного суда, пенсионеры имеют право на перерасчет стоимости других коммунальных услуг в случае их ненадлежащего качества.

Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию или к поставщику услуги с письменным заявлением и доказательствами нарушения. В целом, нововведения в законодательстве являются важным шагом в защите прав пенсионеров и обеспечении их достойным и комфортным уровнем жизни.

Новые меры поддержки распространяются на лиц, достигших пенсионного возраста и получающих пенсию в соответствии с законодательством РФ.

Пенсионерам, которые проживают в домах с нецентрализованным отоплением, также предоставляется право на компенсацию стоимости топлива, используемого для отопления жилья.

Льготы предоставляются только на услуги, потребляемые в жилых помещениях, которые являются собственностью пенсионеров или находятся в их пользовании на законных основаниях.

Для получения льгот пенсионерам необходимо обратиться в соответствующие организации (управляющую компанию, ТСЖ, поставщика услуг) и предоставить документы, подтверждающие право на льготы (пенсионное удостоверение, документы на собственность или пользование жилым помещением).

В случае отказа в предоставлении льгот или несогласия с суммой компенсации пенсионеры имеют право обратиться в государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или в судебные органы для защиты своих прав.

...

  • 0

Популярное

Последние новости