Кировская котоняня: «Одинокие животные — зрелище не для слабонервных»

Кировская котоняня: «Одинокие животные — зрелище не для слабонервных»фото Константин Крохов

Елена Сергеева готова составить компанию вашему питомцу, пока вас нет дома

Почти год кировчанка Елена Сергеева оказывает необычную для нашего города услугу для владельцев животных — она котоняня. О первых клиентах, отличиях кошек от собак и жалости к одиноким животным она рассказала в интервью нашему порталу. 

Идея «Котоняни» родилась у Елены в канун нового 2017 года. Долгие праздничные каникулы показались кировчанке идеальным временем для запуска стартапа. 

Своих кошек к моменту запуска «Котоняни» у меня было много, опыт по уходу за чужими животными тоже имелся. Имелся также и непогашенный кредит вкупе с перспективой в скором времени потерять любимую работу. Я изучила опыт котонянь в других городах, узнала, с какими трудностями придется столкнуться, что нужно делать в той или иной ситуации с подопечным животным, где и как рекламировать свои услуги, что писать о себе и о чем разговаривать с будущими клиентами. Днем создала группу для аудитории «ВКонтакте», разместила рекламу на сайте бесплатных объявлений и уже 2 января получила первый заказ, - рассказывает Елена Сергеева.

Первой клиенткой «Котоняни» стала девушка по имени Ольга, которая уезжала на несколько дней и не знала, с кем оставить своего кота, огненно-рыжего красавца Шурика. В начале января 2018 года проекту «Котоняня» исполнится один год. 

Животные на меня реагируют хорошо. Наверное, чувствуют, что я их люблю и никакой опасности для них не представляю. Агрессивные еще ни разу не встречались. Угрюмые и осторожные попадались. Но после пары визитов и нескольких дней одиночества даже самые хмурые коты и робкие кошки начинают ластиться, петь песни, а то и вовсе запрыгивать на руки. Уж очень они тоскуют без хозяев. Домашние животные очень плохо переносят одиночество. Особенно тяжело приходится тем, у кого в семье нет сородичей. Когда к таким животным приходишь, то им не до еды и не до питья, лишь бы поиграть с человеком.

Некоторые кошки, продолжает рассказ Елена, когда понимают, что собираешься уходить, просто ложатся у дверей и так жалобно смотрят или мяукают, словно дети, которых мама первый раз в садике оставляет. 

У меня сердце такого не выдерживает, я сама плакать начинаю. Разуваюсь и снова в комнату – обнимать, гладить, расчесывать, играть. Бывает, что владелец устанавливает график посещений - раз в три дня. Это, конечно, не для слабонервных. Представьте, например, что вы оставляете маленького ребенка одного дома, и что он при этом чувствует, - рассказывает кировчанка.

Во время визита к животному Елена старается как можно дольше играть и общаться с ним, а уборку лотка, мытье мисок и наполнение их едой и водой – делать очень быстро. 

Каждому животному уделяется как минимум час-полтора. Я не хочу, чтобы животное ощущало себя брошенным, пока хозяина нет дома. Все, что я делаю, я фотографирую или записываю видео. Владелец животного получает ежедневный отчет, - говорит Елена. 

На вопрос о том, будет ли «Котоняня» популярна в Кирове, Елена, объяснила что кировчане пока не готовы платить за то, что бесплатно, пусть и спустя рукава, может сделать сосед или родственник. 

Востребована в определенных кругах – да. Те, кто однажды воспользовался услугами котоняни и выгула собак, будут обращаться снова и порекомендуют это своим друзьям. Они больше не увезут кошку или собаку в гостиницу, даже если у них есть на это деньги. Эти люди уже поняли разницу. Они не будут уговаривать знакомых на то, чтобы те навещали их любимца. Вопрос с оплатой всё равно будет витать в воздухе. С чужим человеком никаких неудобств. Возникла необходимость в услуге - нашел того, кто ее оказывает, прочитал отзывы, пообщался с тем, кто раньше пользовался, вдохновился, узнал точную стоимость, заключил договор и спокойно уехал, - объясняет кировчанка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости