7 фейковых фото, которые получили большой резонанс в Кировской области

7 фейковых фото, которые получили большой резонанс в Кировской областифото vk.com/zlo43

Для того чтобы распознать подделку, потребовалась даже помощь специалистов

В минувшие выходные в кировских группах в социальных сетях появилось несколько фейковых фото, якобы сделанных в Кирове. Такое происходит часто. Мы решили сделать подборку фотографий, которые становились информповодами и вводили пользователей в заблуждение.

Затонувшая машина

В группе "Злой Кировчанин" появилось фото, которое сделано с колеса обозрения. На фото можно заметить, что на дне пруда у парка затонул автомобиль. Автор утверждает, что фото - это не монтаж. Однако пользовали сразу распознали в этом снимке фейк. 

Пруд на фото не покрыт льдом, и автомобиль довольно отчетливо видно. Более того, легковушка находится в воде с включенными фарами. 

Условия в больнице 

В сети в выходные появилась фотография, которая рассказывает об условиях в кировской больнице. Снимок вызывает возмущение, если вы не знаете, что это подделка. 

Вот такие пеленки выдают для детей в детском отделении инфекционной больницы г. Кирова, - подписал фото автор.   

В этот же день снимок появился во многих российских группах. Каждый раз авторы утверждали, что такие простыни выдают в местных больницах. 

 

Поздравления от полиции

Еще одна подделка появилась в группе "В Кирове что-то происходит". На фото видно письмо от кировского УМВД парню, который часто совершал правонарушения. Новость опубликовали многие федеральные СМИ - от Life.ru до Tjournal.

Полицейский поздравлял кировчанина с днем рождения на официальном бланке. В пресс-службе УМВД по Кировской области официально прокомментировали послание. В ведомстве подтвердили, что письмо - фейк. 

Сообщение о преступлении 

В 2015 году в популярном паблике "Вконтакте" "Подслушано Киров" появилось сообщение от анонима. В нем говорилось, что в начале января в районе Зонального института была похищена 8-летняя Екатерина Кулагина. К посту было прикреплено фото девочки. Но и сообщение, и фотография оказались подделкой. Проверив фото через поисковую систему, мы выяснили, что изображение использовалось уже десятки раз, но иллюстрировало другую трагедию.  

Привидение 

В 2016 году один из пользователей сообщества "Типичный Котельнич" опубликовал запись с уличной камеры, сделаную в поселке Ленинская Искра Котельничского района. На видео можно заметить, как перемещается белое пятно. Пользователей очень насторожило видео, однако кировский уфолог объяснил, что на ролике не привидение, а обычное насекомое, которое ползет по объективу. 

Летающий человек 

В 2016 году анонимный пользователь одного из кировских сообществ «ВКонтакте» опубликовал фотографии, на которых можно отчетливо разглядеть летящую человеческую фигуру. В  посте говорилось, что фотографии сделаны в юго-западном районе Кирова.

Как выяснилось чуть позже, фотографии являются кадрами из короткометражного фильма "Летающий человек", снятого в 2013 году.

Призрак ученика 

В 2013 году ученики афанасьевской школы устроили фотосессию на телефон. На одном из кадров можно заметить фигуру мальчика в углу. Как рассказали в руководстве школы, человек на снимке очень похож на ученика, который два года назад разбился на мотоцикле. Специалист-уфолог рассказал, что призрак на фото однозначно сделан специальной программой на телефоне. Ничего сверхъестественного на фото нет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости