Пациентам Кировского НИИ гематологии жизненно необходима кровь

Пациентам Кировского НИИ гематологии жизненно необходима кровьЭто партнерский материал. Фото vk.com/club150428796. На фото Виктор Кобелев, сотрудник Росгвардии

Поверьте, вы можете помочь

О том, что быть донором почетно и уважаемо, знают, пожалуй, все. Однако у многих из нас находятся сотни причин отложить столь важное дело на потом. А между тем от нашей занятости, а скорее равнодушия, страдают десятки детей и взрослых. Да, наша кровь жизненно необходима пациентам Кировского НИИ гематологии.

Там проходят лечение тяжелобольные онкогематологические пациенты со всей России. Чтобы победить болезнь, им остро необходимы многократные и регулярные переливания крови и ее компонентов. И как отмечают сотрудники НИИ, доноров, то есть нас с вами, критически не хватает. Здесь ежедневно ждут людей, готовых помочь.

Вы можете стать донором, если

  • Вы старше 18 лет.
  • У вас есть паспорт.
  • У вас есть регистрация в Кирове (постоянная или временная).
  • У вас есть свободные 15 минут, которые могут изменить жизнь человека.

Что вас ждет в центре крови?

При первом посещении центра кровь и ее компоненты не сдают. Берут только анализ на инфекции, общий анализ крови, определяют группу крови и резус-фактор, поэтому прийти нужно на голодный желудок.

А что дальше?

Когда в клинику поступит на лечение пациент с идентичной вашей группой крови и резус-фактором, вам позвонят и предложат сдать кровь и ее компоненты именно для этого пациента. Это и будет первым шагом к спасению человека.

У Кировского НИИ гематологии есть еще одна очень важная миссия 

Здесь принимают кировчан, желающих вступить в Регистр доноров костного мозга (стволовых клеток). Процедура простая: человек сдает 3 миллилитра крови, ее направляют на генетический анализ, после чего данные помещают в специальную медицинскую базу.

И если человеку - вашему генетическому близнецу, который может жить в любом регионе нашей страны, понадобится пересадка стволовых клеток, то ваши здоровые точно такие же клеточки спасут ему жизнь. Процедура простая, но чрезвычайно важная, только вдумайтесь: от онкологии ежедневно умирают более 500 человек! Многих из них мог спасти донор, если бы нашел время сдать кровь.

Забор клеток костного мозга - это не укол в спину огромным шприцем. Это безопасная и комфортная процедура, очень похожая на обычную сдачу крови, только длительная (3-5 часов). Для многих пациентов пересадка стволовых клеток - это единственный шанс сохранить жизнь.

Цифра. У 25 000 жителей России ежегодно диагностируют злокачественные заболевания крови. Около 5000 из них нуждаются в трансплантации донорских кроветворных клеток костного мозга. Только 15-20 процентам пациентов находится сходный по ДНК донор в семье. Остальным жизненно необходим донор - далекий незнакомый доброволец-герой.
 

Вступить в регистр доноров костного мозга и сдать 3 миллилитра крови можно по адресу: г. Киров, Красноармейская, 70 (Кировский НИИ гематологии и переливания крови), кабинеты 213, 214, 301.

На все вопросы ответят по телефонам: (8332) 44-06-71, 8-800-550-29-77 или задавайте их в сообщениях здесь.

Наша группа в Вконтакте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости