Что обсуждают в Кирове: штрафы за отсутствие масок и увеличение зарплат

Что обсуждают в Кирове: штрафы за отсутствие масок и увеличение зарплатФото из архива progorod

Главные новости города за понедельник

Начнем вторник, 8 сентября, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за понедельник, 7 сентября 2020 года.

В Кирове предлагают ввести штрафы за отсутствие масок

В Кирове предложили ужесточить масочный режим и ввести штрафы за отсутствие средств индивидуальной защиты. Такое мнение в эфире "Эхо Москвы в Кирове" высказал вице-спикер ОЗС Роман Титов.

По мнению депутата, кировчане халатно относятся к соблюдению мер безопасности. В пример он приводит Москву, Московскую область и Татарстан, где за отсутствие масок штрафовали. 

Надо изучать опыт других регионов, которые жестко вводят масочный режим. В автобус в маске, в общественные места в маске - это точно более эффективная профилактическая мера, чем ограничения на работу, - заявил Титов.

Депутат предложил коллегам из ОЗС обсудить этот вопрос и ввести административное наказание.

Отметим, что ношение масок и перчаток в регионе носит рекомендательный характер. Во многих общественных местах висят объявления, что посетители без масок не обслуживаются, но на деле эти запреты не соблюдаются.

Между тем число заболевших COVID-19 растет каждый месяц: если за весь май было зарегистрировано 15 человек с симптомами и подтвержденным диагнозом, то в апреле уже 521, в мае - 1291, в июне - 1573, а в июле - 1594. Рекордным месяцев стал август, когда зафиксировано 1799 случаев заболевания. Полную статистику с начала наблюдения можно посмотреть здесь.

1 октября увеличатся зарплаты некоторых категорий россиян

В начале октября 2020 года в России проиндексируют зарплаты некоторых категорий граждан. Соответствующее распоряжение правительства РФ было опубликовано на портале правовой информации.

На три процента увеличатся зарплаты работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Также пересчет каснется работников федеральных государственных органов и гражданского персонала воинских частей. Индексация произойдет с 1 октября.

Синоптик рассказал, когда в Кировской области начнется бабье лето

Народный синоптик рассказал, когда в Кировской области похолодает и когда снова вернется тепло. Предварительный прогноз погоды появился в группе "Любительская метеорология".

Среда, 9 сентября, станет последним теплым днем в регионе перед значительным похолоданием. Перепад температур в Кирове составит почти 10 градусов. Затем температура будет держаться на уровне +12...+16 градусов с редким потеплением до +18...19 градусов.

По самым предварительным прогнозам, в последней декаде месяца благодаря антициклону к нам должно прийти сухое и теплое бабье лето, - сообщил синоптик.

Значительное ухудшение погоды, вероятно, начнется уже в пятницу, 11 сентября. По прогнозу Gismeteo, температура воздуха в Кирове в последние три дня сентября достигнет +19...+22 градусов.

Кировчане выстроились в огромные очереди за бесплатными прививками от гриппа

С 4 сентября в Кирове начали работать мобильные прививочные бригады. Автомобили "скорой помощи" стоят на городских площадях, всем желающим предлагают привиться от гриппа.

Вакцинация вызвала настоящий ажиотаж - в соцсетях появилось множество снимков с очередями, выстроившимися за бесплатной прививкой. Авторы снимков заметили, что очереди у прививочных пунктов образуются ежедневно, причем как на Театральной площади, так и на площади Конева.

В комментариях под многочисленными снимками горожане справедливо отметили, что не во всех случаях желающие сделать прививку соблюдают социальную дистанцию. Кто-то и вовсе был уверен, что в очереди за бесплатной вакциной от гриппа есть риск подхватить другую болезнь:

А где же необходимая 2-метровая дистанция? Прививку сделают от гриппа, а в очереди подцепят что-нибудь другое...

Удивительно, что никто не следит за тем, чтобы граждане хотя бы немного дистанцировались друг от друга. Выстроились, как стадо, и совершенно забыли о других болезнях! В наши дни поступать так просто опасно.

Ужас... Надо, не надо, можно или нет - все, как стадо, на прививки. А знают они вообще, можно им ее делать или нет?

Во-первых, здесь нарушены все СанПиНы и постановление главного санитарного врача РФ о правилах проведения вакцинации. Во-вторых, уже достаточно научных данных о том, что всем подряд прививаться нельзя. Где мозги у людей?

Тест на IQ. На пересдачу, похоже, встали.

Отметим, что 7 сентября дистанцию желающие привиться на Театральной площади все же соблюдали.

...

  • 0

Популярное

Последние новости