Администрация Кирова хочет вернуть городу участок в парке Победы

Администрация Кирова хочет вернуть городу участок в парке ПобедыФото progorod43.ru

Мэрия подаст ходатайство о наложении ареста

Администрация Кирова планирует вернуть городу участок в парке Победы, который фигурирует в уголовном деле в отношении предпринимателя Леонида Яфаркина. Об этом сообщили на заседании Гордумы.

В рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего главы города Владимира Быкова мэрия подаст ходатайство о наложении ареста на использование участка, а затем и иск на признание сделки недействительной и возвращение в собственность города.

Напомним, что областной суд назначил Яфаркину 5 лет и 7 месяцев в колонии общего режима, а также 500 тысяч рублей штрафа.

Коротко о деле: 

  • 4 гектара земли в парке Победы администрация продала за 338 тысяч рублей Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения (КЗОРС), его соучредителем был Леонид Яфаркин. Мэрию тогда возглавлял Владимир Быков. Следователи оценивают ущерб минимум в 9 миллионов рублей. 
  • Летом того же года прошел митинг против продажи земли и застройки в парке.
  • В декабре 2015 года суд признал сделку незаконной. 
  • На суде выяснилось, что землю перекупило внезапно созданное ООО за 500 тысяч рублей, а потом продало компании "Кировспецмонтаж" за 118 миллионов рублей. Деньги потратили на машины, земельные участки, коттеджи и теннисный корт. 

Ранее мы писали, что Яфаркин подал в суд на мэрию Кирова за неосновательное обогащение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости