Как обрабатывают подъезды во время пандемии COVID-19: в Кирове прошел рейд

Как обрабатывают подъезды во время пандемии COVID-19: в Кирове прошел рейдфото progorod43.ru

Никаких денег за дополнительную обработку УК не собирает, заявил директор одной из них

9 октября состоялась выездная встреча по оценке работы управляющих компаний города Кирова по санитарной обработке подъездов в жилых домах. Тема вызывает много вопросов у горожан. 

Рекомендация по регулярной уборке подъездов с применением дезинфицирующих средств поступила от городской администрации еще в апреле. Но многие кировчане до сих пор ни разу не видели, что помещения в их доме обрабатывают.

Мы попытались разобраться в этом вопросе вместе с представителями управляющих компаний, сотрудником ГЖИ и руководителем Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Как происходит обработка

Подъезжая к дому по адресу Розы Люксембург, 37, видим двух людей в полной защитной экипировке: костюм, маска, очки, перчатки и баллоны с растворами. У работников разгар рабочего дня. Они уже прошли несколько домов.

У нас полноценный 8-часовой рабочий день. На один дом уходит минут 20-30. Тяжело, но за такую работу доплачивают, — рассказывают мужчины.

обработка подъездов коронавирусФото progorod43.ru

Вместе с работниками следуем в подъезд. Проходим этаж за этажом: мужчины обрабатывают и протирают двери, ручки, звонки, подоконники, на выходе — входную группу, домофон.

Местные жители, которых мы встретили в подъезде, подтверждают, что в период пандемии действительно производится дополнительная уборка. Люди в спецодежде уже не вызывают опасения. Жильцы понимают необходимость дополнительных мер.

Дополнительная санитарная обработка носит рекомендательный характер

На улице репортеров уже ждет Евгений Карачев, заместитель директора управляющей компании «Мегаполис», к ведению которой относится дом на улице Розы Люксембург. Карачев рассказывает, что их компания осуществляет дополнительную санитарную обработку не реже одного раза в неделю, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Обработку проводят с апреля.

У нас на управлении 100 домов. Мы выделили несколько рабочих, которые обходят дома квартал за кварталом в определенном порядке и обрабатывают помещения общего пользования: все поверхности, которых касаются люди.

Что касается растворов: опять же по рекомендации Роспотребнадзора это хлорсодержащие составы.

Никаких дополнительных денег наша УК за это не взимает. Когда мы утверждаем тариф на год, включаем в него средства на аварийный ремонт, на то, что мы не можем предусмотреть. В данном случае пандемия — это как раз форс-мажорные обстоятельства. Соответственно, мы осуществляем обработку за счет «аварийного» запаса.

У нас в каждом доме есть совет многоквартирного дома, с каждым советом была предварительная договоренность и получено согласие на трату средств. Ежемесячно мы составляем акт выполненных работ, — поясняет Карачев.

Евгений Карачев Евгений Карачев, заместитель директора управляющей компании «Мегаполис»

Сотрудник управляющей организации объясняет, что такие меры — это личная гражданская ответственность жителей домов и представителей УК, так как никаких «карательных» мер со стороны ГЖИ, Роспотребнадзора, администрации из-за отсутствия дополнительной обработки нет.

Никто нас не заставляет. Это добровольное мероприятие. Некоторые советы многокварирных домов были сначала против, но потом в связи со сложной эпидемиологической обстановкой согласились, — комментирует Евгений Карачев.

На встрече присутствует и представитель другой УК «Паритет» во главе с директором Анной Клепиковой. На балансе организации 92 дома.

Наши работники дополнительно два раза в неделю обрабатывает двери, ручки, входную группу, кнопки в лифте, домофон, выключатели, подоконники. Мы предоставляем транспорт и защитные средства. 

Если от жильцов поступает заявка, что в подъезде подтвержденные случаи коронавирсной инфекции среди жильцов, то обрабатываем дополнительно, — сообщает директор УК.

обработка подъездов коронавирус

По рассчетам УК, дополнительная обработка стоит примерно 240 рублей на подъезд в месяц. Деньги берутся из средств содержания многоквартирного дома, тариф при этом не увеличивается. Сумма обработки одинаковая на 5- и 9-этажный дом: в 5-этажке обрабатываются все перила, а в 9-этажке только входная группа и лифт. Работники получают дополнительную выплату в размере 120 рублей за подъезд.

Мы дополнительно обрабатываем подъезды даже в тех домах, у которых не заложена в тариф уборка мест общего пользования, кто когда-то от нее отказался, — дополняет Анна.

Санитарная обработка и дезинфекция — разные вещи

Присутствующий на встрече начальник отдела по контролю за содержанием жилищного фонда Государственной жилищной инспекции Кировской области Андрей Угрюмов подтверждает, что дополнительная санитарная обработка носит рекомендательный характер. 

С апреля месяца появилась необходимость производить дезинфекцию в рамках соблюдения санитарно-гигиенических требований. У нас была большая просьба к управляющим организациям проводить дополнительные мероприятия по санитарно-гигиенической обработке, помимо стандартной уборки подъездов.

Данный вид работ имеет рекомендательный характер. Мы говорим только о добросовестном подходе управляющих организаций, которые самостоятельно проводят эти работы именно с целью защиты прав граждан на их здоровье, проживание, безопасность жизнедеятельности. Хотя законодательно это не установлено, мы благодарны УК, которые с пониманием относятся к необходимости дополнительных мер.

Часть организаций дополнительную обработку не выполняют, ограничиваются стандартными работами, — сообщает Угрюмов.

андрей угрюмов кировНа фото Андрей Угрюмов

Представитель ГЖИ поясняет, что роль жилинспекции в вопросе санитарной обработки мест общего пользования ограничивается сбором информации от управляющих организаций. По данным отчетов, в Кирове еженедельно обрабатывается не менее 78% мест общего пользования многоквартирных домов с периодичностью в среднем два раза в неделю. В районах области еженедельно обрабатывается не менее 50% жилищного фонда.

По правилам стандартной санитарной обработки мест общего пользования должно производиться мытье подъездов с применением обычных бытовых химических веществ. ГЖИ не контролирует вопрос дезинфекции.

Мы контролируем только санитарную обработку мест общего пользования, в которую не включена дезинфекция, это разные вещи. В сответствии с требованиями законодательства контроль за санитарно-эпидемиологическим режимом, связанным с коронавирусом, осуществляет Роспотребнадзор, — добавляет Угрюмов.

Что делать жителям домов, где подъезды не обрабатывают

Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, поясняет ситуацию с обработкой подъездов.

До пандемии все лестничные клетки должны были проходить стандартную санитарную обработку не реже чем один раз в неделю, это определено законодательно и чаще всего заложено в стандартный тариф содержания многоквартирного дома. Если этого не происходит, можно обращаться в ГЖИ, чтобы они разбирались с управляющей компанией.

Все, что сверху — это инициатива собственников жилого помещения. На основании решения общего собрания можно принимать любые решения в отношении своего общего имущества: определять порядок и сроки финансирования, виды дополнительных работ, которые жильцы хотят провести. 

сергей улитин кировНа фото Сергей Улитин

Жителям домов, находящихся на обслуживании управляющей организации, следует обратиться с запросом к руководству УК. Кировчанам, которые проживают в домах либо без управления, либо с ТСЖ, рекомендуется самостоятельно решать вопрос касательно обработки мест общего пользования, так как согласно законодательству собственник имущества несет ответственность за его санитарное состояние.

Я как представитель органа надзора еще раз повторю, что каких-то правовых последствий того, что УК должны проводить дополнительные мероприятия и не сделали этого, нет. Это социальная ответственность граждан, — добавляет Улитин.

Представитель пресс-службы правительства комментирует:

Жителям надо помнить, что это они наниматели УК, им надо прийти и сказать: «Я хочу введения дополнительных мероприятий по обработке». Иначе никто не будет заниматься вашим домом, вашей собственностью без личного желания и участия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости