Специалисты рассказали об отличии новой вакцины от COVID-19 от "Спутник V"

Специалисты рассказали об отличии новой вакцины от COVID-19 от "Спутник V"Фото medkirov

Вакцина уже прошла клинические испытания

В России зарегистрировано уже две вакцины от коронавируса: "Спутник V" и "ЭпиВакКорона". Обе они прошли испытания и находятся в массовом производстве. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре.

"ЭпиВакКорона" - вторая зарегистрированная в стране вакцина. Ее разработали в центре "Вектор" Роспотребнадзора. Препарат создан из трех составных частей генома коронавируса, в отличие от вакцины "Спутник V", которая является векторной на основе аденовируса.

Обе зарегистрированные российские вакцины от коронавируса не вызывают серьезных побочных эффектов. При этом "Спутник V" может быть чуть-чуть реактогеннее, - заявила в интервью "РИА Новости" вице-премьер Татьяна Голикова.

В исследованиях "ЭпиВакКороны" были задействованы 2194 совершеннолетних участника. Кроме того, новая вакцина прошла испытания на пожилых людях. Испытания в старшей возрастной группе начались 21 ноября. На данный момент 150 добровольцев старше 60 получили первую дозу вакцины и 89 человек — вторую.

Также в Роспотребнадзоре заявили, что новая вакцина не обладает эмбриотоксическими свойствами. Исследования репродуктивной токсичности "ЭпиВакКороны" проводились на половозрелых самцах и самках крыс, а также на беременных самках.

Вакцина не оказывала влияния на выживаемость потомства, не вызывала нарушений физического развития, созревания сенсорно-двигательных рефлексов и ориентировочно-исследовательских реакций.

Введение вакцины "ЭпиВакКорона" в тех же дозах беременным самкам крыс не приводило к увеличению гибели плодов, изменению их массы и размеров, развитию патологий костной системы и внутренних органов. Вакцина не оказывала влияния на физическое развитие потомства, становление сенсорно-двигательной и условно-рефлекторной деятельности, - рассказали в ведомстве.

Иммунитет от коронавируса после вакцинации "ЭпиВакКорона" сохраняется минимум на полгода. Но при этом препарат может применяться повторно. Напомним, что длительность иммунитета от вакцины "Спутник V" оценивается сроком от двух лет. 

"ЭпиВакКорона" тоже вышла в гражданский оборот. Это значит, что россияне могут выбирать, какой из двух вакцин прививаться. 

Ранее мы писали, что в Кирове началась масштабная вакцинация от COVID-19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости