Прокуратура нашла нарушения прав детей после смертельного пожара на Бородулина

Прокуратура нашла нарушения прав детей после смертельного пожара на БородулинаФото прокуратуры Кировской области

В квартире не было необходимых условий для проживания детей

В прокуратуре Кировской области сообщили, что в ходе проверки после пожара на Бородулина в Кирове были выявлены нарушения в условиях проживания детей. 

Пожар произошел в ночь с 18 на 19 февраля в многоквартирном доме: в огне погибли 47-летняя женщина и 4 опекаемых ею детей в возрасте от 1,5 до 6 лет. Мать погибших детей лишена родительских прав, опекуном была назначена погибшая бабушка. Многодетная семья характеризовалась положительно. В ходе прокурорской проверки были обнаружены нарушения. 

Специалисты опеки и попечительства посчитали, что условия проживания подходят для детей. Однако в акте обследования не были указаны данные о площади жилого помещения - 36 кв. метров.

Эти обстоятельства остались без должного внимания и оценки специалистов при решении вопроса о передаче детей под опеку, явно указывали на нарушения жилищных прав детей, - сообщили в прокуратуре. 

Органы опеки не приняли мер по оказанию социальной помощи семье. Прокуратура внесла представления главам администраций Слободского района и города Кирова. Поставлен вопрос об ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

Ранее мы писали, что в Кирове жильцам деревянных домов начали устанавливать датчики задымления. Решение было принято после пожара на Бородулина. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости