Диабетолог: вакцина защитит пациента с сахарным диабетом от тяжелого течения COVID-19

Диабетолог: вакцина защитит пациента с сахарным диабетом от тяжелого течения COVID-19Фото с сайта правительства Кировской области

В период пандемии коронавируса медики чаще стали диагностировать случаи сахарного диабета второго типа

Ноябрь – месяц борьбы с сахарным диабетом. 16 ноября в министерстве здравоохранения Кировской области состоялась прямая линия по вопросам профилактики и лечения сахарного диабета. В основном, вопросы касались конкретных клинических случаев и вакцинации от COVID-19. 

В период пандемии коронавирусной инфекции мы наблюдаем рост пациентов с сахарным диабетом. На фоне любого инфекционного заболевания развивается инсулинорезистентность, повышается нагрузка на поджелудочную железу. Если к этому добавляется генетическая предрасположенность или ранее уже было нарушение углеводного обмена, при заболевании коронавирусом у пациента дебютирует и сахарный диабет, – пояснила главный внештатный консультант по диабетологии министерства здравоохранения Галина Жуковец. 

У пациентов с сахарным диабетом в 3-4 раза выше риски преболеть коронавирусом с осложнениями. Особенно если это пациент старше 65 лет, имеет ожирение и некомпенсированный сахарный диабет. 

Всем пациентам с сахарным диабетом рекомендуется пройти вакцинацию: нередко это мера позволяет спасти жизнь человека. Вакциной мы защищаем пациента от осложнений. Вакцина не запустит какой-либо патологический механизм в организме, как, к сожалению, думают некоторые, гораздо опаснее само заболевание, – пояснила Жуковец. 

Специалист подчеркнула, что в случае заражения коронавирусом есть большая вероятность развития сахарного диабета или его тяжелых осложнений, если диагноз был установлен ранее. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости