10 основных ошибок при заполнении декларации 3-НДФЛ

10 основных ошибок при заполнении декларации 3-НДФЛЭто партнерский материал. Фото предоставлено рекламодателем

Оформить документ проще, чем кажется

Декларация 3-НДФЛ дает возможность вернуть разные налоговые выплаты. В список операций, за которые можно частично или полностью вернуть сумму налоговой выплаты входят: покупка недвижимости, платное обучение или лечение, оплата добровольных пенсионных взносов, отчисления на благотворительность.

С каждым годом перечень расширяется, поэтому шанс вернуть обратно часть выплаченных денег упускать нельзя. И кажется все просто, пока дело доходит до заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ. Чтобы избежать трудностей, предлагаем вашему вниманию 10 самых популярных ошибок, которые допускаются при оформлении документов:

  1. Подача в ФНС не по месту регистрации.
  2. Заполнены не все данные в декларации.
  3. Не предоставлены все документы, подтверждающие право на выплаты. Например, копия договора купли-продажи.
  4. Подача декларации на повторное получение налогового вычета.
  5. Декларация подается несвоевременно (крайний срок предоставления документа за прошедший год — не позднее 30 апреля).
  6. 3-НДФЛ подана за годы, в которых отстуствует право на получение выплат. Налоговые вычеты получаются за год, в котором происходила оплата.
  7. Подача декларации на сумму, превышающую максимально допустимый размер.
  8. Перенос неиспользованного остатка социального налогового вычета на другие периоды.
  9. Неправильное определение расходов на лечение. Код 1 — дорогое лечение, код 2 — недорогое. Чтобы понять, к какой категории отнести затраты, нужно внимательно изучить справку, которую предоставило медучреждение.
  10. Попытка получить вычет в отношении нескольких приобретенных объектов.

Мы привели далеко не весь перечень нюансов. Внимательно заполнить документ сможет не каждый, поэтому придется потратить немало времени. Чтобы сэкономить его, лучше воспользуйтесь сайтом. После того, как вы в режиме онлайн заполните декларацию, сервис тут же подчеркнет ошибки и подскажет, как исправить их. Стоит всего 490 рублей. А если не хочется тратиться, можно бесплатно скачать оригинальный бланк и образец для его заполнения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости