Как действует лекарственная политика в РФ?

Как действует лекарственная политика в РФ?

РАН создала совет по научному обоснованию лекарственной политики РФ. Для чего создавался совет и как он повлияет на продолжительность жизни россиян

В России планируют увеличить ожидаемый уровень продолжительности жизни.

Как известно, уровень продолжительности жизни напрямую зависит от уровня развития страны. Это связано с тем, что высокоразвитые государства вкладывают большую часть бюджета в развитие медицины и здравоохранения. Россия не исключение.

В середине марта Российская академия наук (РАН) начала деятельность по созданию научного совета по обоснованию лекарственной политики РФ. Национальная лекарственная политика – документ, принятый правительством, отражающий принципы и концепции деятельности фармацевтической отрасли, связанной с товарообращением лекарственных средств и препаратов. Среди основных целей политики: доступность, контроль качества и рациональное использование лекарственных средств. На данный момент, создано 4 проектных группы, которые будут разрабатывать улучшенную версию лекарственной политики РФ.

Для чего необходимо улучшить документ?

Государство ставит перед собой, с одной стороны, важную, с другой, амбициозную цель по увеличению продолжительности жизни в России. Планируется достичь среднюю продолжительность жизни в 78 лет к 2024 году.

В России наблюдается стабильный рост количества открытых аптек и аптечных пунктов. Кроме того, Законодательством РФ разрешено создавать интернет-аптеки, с помощью которых можно забронировать лекарства в аптеках по сниженной цене. Доступность лекарств уже достигла высокого уровня: их можно приобрести даже в самых отдаленных регионах Российской Федерации.

Кроме того, государство осуществляет контроль качества лекарственных средств (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 №323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения»). Данный документ содержит необходимую информацию о выявлении фальшивых препаратов, о процедуре отзыва некачественных средств, о процедуре прохождения проверки на соответствие стандартам качества. Статистика показывает, что количество случаев покупки фальшивых препаратов в аптеках стремится к минимуму, что говорит о том, что работа государства по надзору за качеством выполняется на должном уровне.

Однако к россиянам возникает вопрос по рациональному использованию лекарств. Чтобы получать больше прибыли, аптеки нередко продают рецептурные препараты без предъявления рецепта. Таким образом расходуя запас лекарств. Многие покупают лекарства, а потом выбрасывают их неиспользованными по истечении срока годности. Или же, наоборот, используют уже просроченные лекарства, нанося вред своему организму. Государству важно регулировать продажи аптечных сетей, чтобы максимизировать пользу от лекарств.

Реально ли увеличить продолжительность жизни до 78 лет?

По данным Росстата, на начало 2019 года было заметно резкое увеличение средней продолжительности жизни. Теперь значение этого показателя превысило отметку в 72 года. Если сравнивать с 2018 годом, то за первый квартал 2019 продолжительность жизни увеличилась на полгода. Эта тенденция роста не сможет привести нас к поставленной цели. Необходим рост на 1,5 года, тогда к 2024 возможно достижения порога 78 лет.

Созданный совет, состоящий из ученых и представителей здравоохранения и фармакологии, был собран не зря. Его деятельность должна способствовать увеличению средней продолжительности жизни. Активные действия со стороны государства должны повлиять на развитие здравоохранения во всех регионах страны.

Лиц. ЛО-86-02-000954-19 от 17.01.2019 г.
ООО Платфомни ОГРН 1175958015837, 614068, Пермский край, город Пермь, Решетниковский спуск, дом 1, офис 8

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости