На базе Университета Спецназа могут учиться и отдыхать гражданские лица

На базе Университета Спецназа могут учиться и отдыхать гражданские лица

В городе Гудермес на территории более 450 гектаров строится Российский Университет Спецназа (РУС). Это многофункциональный комплекс из 95 зданий и сооружений. Университет будет охватывать около 10 направлений специальной подготовки, и большинство из них будут доступны не только бойцам спецподразделений, но и спортсменам, и туристам.

Подготовкой программ, тренеров и созданием комплекса руководит инструкторская группа РУС, которую возглавляет заместитель начальника Управления Росгвардии, помощник Главы Чеченской Республики Даниил Васильевич Мартынов. Он рассказал, какие объекты и направления подготовки будут доступны гражданским лицам.

Стрелки

На базе РУС действует Федерация практической стрельбы Чеченской Республики. Обучаться здесь можно независимо от пола и возраста. Ознакомительные тренировки проходят в группах по 5–6 человек и предусматривают несколько десятков выстрелов из разных видов оружия. Для вступления в Федерацию подготовлен длинный курс «Безопасного обращения со спортивным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием». На 10 полуторачасовых занятиях учат безопасно обращаться с оружием, стрелять из разных положений, в движении, по закрепленным и движущимся мишеням. Есть программа подготовки к экзамену для получения лицензии. В стрелковых галереях можно использовать как прокатное, так и личное оружие. Возможно индивидуальные тренировки с инструктором.

Совсем скоро в распоряжении продвинутых пользователей будет находится 5D-тир площадью более 4 000 кв. м.

Полное физическое погружение. Там климатические установки, которые существенно меняют условия стрельбы — то холодный ветер, то дождь, то снег. Такая же живая картинка будет выводиться на мультимедийных экранах: низкое серое небо, тяжелые тучи. Стрелять можно из боевого оружия, — отмечает Даниил Мартынов.

Охотники

На территории 20 га построены 8 площадок для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия. На них установлено более 120 машин для метания мишеней с акустическими системами, благодаря чему они запускаются автоматически по команде стрелка. Есть мишени, имитирующие бегущего зайца, летящих гусей, уток и голубей. Под руководством инструкторов и новички, и опытные стрелки смогут повысить свой уровень стрельбы, а значит, увеличить количество добычи, нанося меньший вред природе.

Профессиональные спортсмены и любители

В РУС можно тренироваться как с целью всестороннего физического развития, так и профессионально готовиться к соревнованиям по боксу, кикбоксингу, каратэ, спортивному и боевому самбо. В Университете есть оснащение для подготовки к соревнованиям по бодибилдингу, пауэрлифтингу, тяжелой атлетике и плаванию, а также спортивные площадки для волейбола, кросс-фита и воркаута.

Туристы

Для туристов РУС подготовил 60-километровый тур по горным районам Чеченской Республики на багги «Чаборз», разработанных при участии инструкторской команды Университета. Тур включает проживание в лагере, четырехразовое питание, тренировку по стрельбе, инструктаж по вождению багги, экскурсии по университету и горным районам республики.

Мы выбрали самые красивые, заповедные места Чечни, которые до недавнего времени были закрыты для посещения. Там нетронутая природа, горы, чистейшие реки, огромное количество диких животных — видишь туров, яков, кабанов, медведей, лис — это как на сафари-туре. Причем туристы сами едут за рулем, а наши инструкторы их сопровождают и обеспечивают безопасность. Есть остановки на чай-кофе, мы делаем обед с шашлыками, национальными блюдами, — рассказывает Мартынов.

При наличии водительских прав багги можно взять на прокат в любое время.
Для проживания туристов разбит современный палаточный городок, который вмещает до 200 человек, открыта гостиница, строится коттеджный поселок.

У нас уже шквал заявок, в том числе от иностранцев. Никто ничего подобного в России не делает. Люди в восторге, здесь они ощущают себя как полувоенные. Когда мы это впервые протестировали, то поняли, что можем организовать милитари-туризм на высоком уровне, — считает Даниил Васильевич.

Волонтеры

На базе РУС работает общероссийский учебный центр для волонтеров-поисковиков из Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Иструкторы Университета разработали для них специальную программу.

Топография, тактическая подготовка, техническая, медицинская, тренировки с выездом в горы, с использованием дронов, вездеходов и вертолетов — нигде нет такой программы подготовки волонтеров, — отмечает Даниил Мартынов.

Каждые три месяца выпускается новая группа по 40–60 человек из разных регионов.

Парашютисты

РУС — одно из трех мест в мире, где есть большая аэродинамическая труба: ее диаметр 5 м, высота полетной камеры 12 метров, скорость потока до 300 км/ч. Она позволяет обучать новичков основам прыжка с парашютом и отрабатывать разные элементы подготовки.

Инструкторский состав владеет методиками обучения с нуля, а также помогает выйти на новый уровень в любых направлениях парашютного спорта: Static Line — одиночные прыжки для новичков со спортивным управляемым парашютом типа «крыло» с высоты 1000—1500 м, тандем-прыжки с инструктором с высоты 4000 м, AFF, RW, прыжки в костюме вингсьют, фрифлай, фристайл, купольная акробатика, свуп, классический парашютизм.

Дайверы

В Университете будет большой дайвинг-центр, включающий круглый бассейн глубиной 20 м с барокамерой и системой противотоков для создания волн и течений различной силы, а также открытый водоем глубиной 10 м.

Такой пока есть только в Звездном городке у космонавтов. Здесь мы будем готовить и военных водолазов, и гражданских дайверов. Раньше им приходилось лететь на Красное море, чтобы погрузиться на глубину и получить сертификат, а теперь это можно будет делать у нас, — добавляет Мартынов.

Готовить дайверов будут по всем программам международных курсов, включая технический и фридайвинг. По окончанию будет выдаваться сертификат Профессиональной ассоциации дайвинг-инструкторов (PADI).

Альпинисты

В РУС будет проводится горная, скальная и ледовая подготовка. Здесь работает группа сертифицированных инструкторов по горной и альпинистской подготовке, имеющая опыт восхождения на горы высотой более 5000 м. На территории комплекса одна из стен 7-этажного здания выполнена как скалодром. Для комплексной горной подготовки подготовлены полигоны в селе Чишки и Нашха. У села Ведучи оборудован лагерь, из которого можно совершать восхождения на вершины Кавказского хребта, в том числе высочайшую вершину Чеченской Республики гору Тебулосмта.

Военные журналисты и операторы

РУС разрабатывает специальную программу для представителей СМИ, освещающих события в горячих точках.

Мы планируем с ними заниматься и основами огневой и инженерной подготовки, минно-взрывного дела, психологической подготовки — то есть всем в комплексе, чтобы человек, едя в горящую точку, был готов не только профессионально выполнять свои обязанности, но и действовать в опасной ситуации, — говорит Даниил Мартынов.

Слушателей научат перемещаться по открытой местности, действовать при захвате заложников, общаться с местным населением, оказывать первую помощь пострадавшим, а также другим важным навыкам, которые позволят сохранить жизнь и сделать репортаж в условиях войны, в экстремальных ситуациях и в зонах конфликта.

Телохранители

Одно из важных направлений Универститета — подготовка сотрудников личной охраны и охранных предприятий. Обучение включает тактическую, огневую, физическую, психологическую и медицинскую подготовку. На тактической подготовке отрабатываются действия по обеспечению безопасности пеших и автомобильных передвижений охраняемого лица, выявление снайперских позиций, отражение нападений в рукопашном бою и с применением оружия, а также командная работа, где каждый сотрудник отвечает за свой сектор. Телохранители, прошедшие здесь подготовку, будут готовы выполнять задачи в любых условиях и в любой местности.

Обучение в РУС ведется не первый год, палаточный лагерь заполнен на год вперед. Все объекты будут доступны до конца 2019 года. На территории университета сможет разместиться до 500 студентов, одновременно обучаться сможет до 1000 человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости