За оскорбление чувств верующих и пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений накажут

Штрафы юридическим лицам составят  от 800 тысяч до 1 миллиона рублей

С 1 июля в России вступил в силу закон о защите чувств верующих.

Законопроект был вынесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы еще в прошлом году и стал своеобразной реакцией на так называемый панк-молебен Pussy Riot В законопроекте прописан запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет оскорбившим верующих.

Также была отредактирована статья 148 Уголовного кодекса РФ об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Теперь за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, предусматривается наказание до трех лет лишения свободы. Введены также установлены штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Изменения одобрил президент России Владимир Путин.

Могу сказать,что норма будет достаточно мертвой. Если кто то спел в храме тут, без условно можно будет привлечь, а вот если человек шел на улице и оскорбил скажем мусульманина или христианина, то как с учетом презумпции невиновности мы будем доказывать внутренние душевные переживания и страдания верующего? Где норма - дефиниция о том, каких действий или слов достаточно для оскорблений? Вопросы остаются открытыми. Так же не надо забывать о том, что по Конституции, Россия - светское государство, а эти нормы направлены на защиту чувств именно верующих людей, а не всех граждан в общем и целом. Сказать по применению пока, что-то сложно, будем ждать разъяснения пленума Верховного суда. До этого момента, думается мне, суды не будут применять данную норму, - Василий Кожевников, юрист

 

В силу вступил еще один закон, о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений.

Согласно ему за пропаганду среди детей установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. Также нарушение может повлечь приостановление деятельности юридических лиц на срок до 90 суток.

Более жестким будет наказание за такую пропаганду в СМИ или Интернете. Штраф для граждан составит от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц от 100 до 200 тысяч рублей, а для юридических лиц – 1 миллион рублей, либо приостановление деятельности до 90 суток. Речь идет в основном о вирусной рекламе в Интернете.

 

 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости