Тоннель под Транссибом в Нововятске планируют построить за три года

Тоннель под Транссибом в Нововятске планируют построить за три года

30 ноября на прямой линии губернатор Кировской области Александр Соколов ответил на вопросы, касающиеся дорожной сферы. Один из самых актуальных для кировчан – строительство Нововятского тоннеля.

Глава региона отметил, что строительство тоннеля - важнейший инфраструктурный проект для Кирова: большинство кировчан хоть раз, но попадали в пробку у Транссиба.

Я обращался с эти вопросом к Президенту Владимиру Путину, когда встречался с ним в прошлом году, — рассказал Александр Соколов. — Спасибо и Президенту, и председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину: наша боль была услышана, принято решение о помощи Кировской области в решении этой проблемы. Проект самого тоннеля готов, сейчас он проходит госэкспертизу, которая должна завершиться до конца года. В 2024 году мы наконец-то начнем долгожданную стройку. В течение 2024–2026 годов мы ее закончим.

Губернатор отметил, что одновременно в бюджете региона предусмотрели средства на начало строительства.

Планируем весной уже стартовать, — сказал Александр Соколов. — У строителей это образно называется – «забить первую сваю». Также у нас есть предварительное подтверждение финансирования из федерального бюджета в 2025 – 2026 годах в размере более 2 миллиардов рублей. Объект серьезный, и только с поддержкой Правительства России мы его сможем реализовать.

Сергей Улитин, председатель Общественной палаты Кировской области, прокомментировал прошедший прямой эфир:

Прямая линия в очередной раз показала открытость власти. Отдельно хочу отметить, что для губернатора нет «неважных» вопросов. С одинаковым вниманием он относится к инфраструктурным вопросам отопления Слободского и вопросам компьютерной грамотности пожилого человека, к вопросам строительства Нововятского туннеля и благоустройства улиц после газификации.

По вопросам, которые требовали оперативного решения, были сразу даны команды и поставлены сроки (как, например, в случае с уборкой улиц в Вятских Полянах).
За 2 часа обсудили практически все сферы жизни. Здоровье, благоустройство, развитие. Часть инициатив, озвученных губернатором на послании Заксобранию, прозвучала и на горячей линии. Видно, что над вопросами работают и есть подвижки. Горячая линия оправдала ожидания честного и прямого разговора

...

  • 0

Популярное

Последние новости