Искусственный интеллект отвечает за качество связи: Теle2 рассказал о развитии сети в области

Искусственный интеллект отвечает за качество связи: Теle2 рассказал  о развитии сети в областиФото предоставлено рекламодателем

Представители Теle2 в Кирове поделились планами о том, что будет сделано в регионе в 2024 году. На встрече обсуждалась и польза искусственного интеллекта, который на сегодняшний день помогает управлять качеством связи.

Как искусственный интеллект помогает в работе

Искусственный интеллект (ИИ) играет важную роль в развитии связи и жизни человека, подчеркнул на встрече директор кировского филиала Теle2 Константин Гагаринов.

Этот важный инструмент есть и у мобильного оператора. Благодаря ИИ, который участвует не только в развитии, но и улучшении качества связи, а значит абоненты могут не переживать за стабильный интернет даже на массовых мероприятиях и постоянное общение с близкими, — рассказал директор филиала.

Модернизация и обновление сети остается в числе фокусных направлений развития Tele2 в Кировской области. По данным за 2023 год, только в рамках реализации программы устранения цифрового неравенства оператор обеспечил связь в более 50 населенных пунктов Кировской области, вышки связи появились еще в 26 районах региона. Кроме того, на 12 % выросла емкость действующей сети и на 27 % – увеличилось потребление интернет-трафика.

Константин Гагаринов рассказал о планах на 2024 год:

• модернизировать порядка 10 % объектов сети;

• нарастить инфраструктуру еще на 18 %;

• обеспечить связь и мобильный интернет еще в 13 малых населенных пунктов в рамках программы УЦН 2.0;

• улучшить качество связи в Кирове: микрорайонах Чистые пруды, слобода Курочкины, Красная горка и Метроград; в районах ДК "Родина", автовокзала, улиц Лепсе и Сормовской, а также Северной больницы.

Для тех, кто всё видел

На встрече спикеры поделились аналитикой big data Tele2 о развитии туризма в Кировской области. Так, 50 % туристов приезжают на Вятку, чтобы прочувствовать атмосферу кировских улочек, насладиться прекрасными видами с набережной Грина, посетить увлекательные музеи и узнать что-то новое – то есть исключительно с туристическими целями, 20 % приезжих находятся в командировках либо решают собственные бизнес-задачи и 25% навещают своих родственников.

Директор кировского филиала Tele2 Константин Гагаринов напомнил и о тревел-гиде Теle2. Это онлайн-путеводитель, в котором собраны увлекательные и нестандартные маршруты для зимних путешествий и приключений по Кировской области и другим регионам страны.

По статистике Tele2, самыми востребованными направлениями зимнего тревел-гида стали конный двор воеводы в Порошино и горнолыжный курорт в Сунских горах. Аналитики определили рост интернет-трафика в Слободском (+20 %), Сунских горах (+20 %) и Белой Холунице (+17 %), — рассказали на встрече представители Теle2.

Telegram стал самым востребованным

В Кировской области у абонентов Теle2 среди социальных сетей, мессенджеров и видеохостингов Telegram стал наиболее востребованным интернет-ресурсом. На него приходится 32 % трафика. Вторым по популярности оказался TikTok (27,5 %), а замыкает тройку лидеров VK с показателем в 22,5 %.

Аналитики Теle2 также отмечают, что кировчане и клиенты из крупных городов предпочитают мессенджеры, а жители сельской местности привыкли к социальным сетям

В Кирове, Слободском и Кирово-Чепецке абоненты регулярно используют Telegram, на него приходится 33 % трафика. Самые активные поклонники TikTok живут в Лальске, Яранске и Опарино. В социальной сети они расходуют 39 % трафика, а на Telegram распределяется 27 %, — привели данные представители оператора на встрече.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости