Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Пока сезон, готовлю чуть ли не каждый день кабачковую запеканку: получается нежная и воздушная - делюсь рецептом

Пока сезон, готовлю чуть ли не каждый день кабачковую запеканку: получается нежная и воздушная - делюсь рецептомШедеврум

Предлагаем вам проверенный рецепт воздушной кабачковой запеканки, которая станет украшением любого стола.

Ингредиенты: 

  • 2 средних кабачка (около 600 г);
  • 1 репчатая луковица;
  • 1 морковь;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 4 яйца;
  • 120 г сыра (подойдёт любой сорт);
  • 130 г сметаны;
  • 3 ст. ложки муки;
  • соль и чёрный перец по вкусу;
  • свежая зелень;
  • растительное масло для жарки.

Пошаговое приготовление:

  • Подготовка овощей

На разогретой сковороде с небольшим количеством масла обжариваем нарезанный кубиками лук до золотистого оттенка. Добавляем натёртую морковь и обжариваем вместе 3-4 минуты. В конце добавляем измельчённый чеснок.

Кабачки нарезаем кубиками (молодые можно не чистить) и отправляем к овощам. Немного обжариваем, чтобы испарилась лишняя влага. Солим, перчим по вкусу и оставляем остывать.

  • Подготовка заливки

В миске взбиваем яйца с солью и перцем, добавляем сметану, 100 г тёртого сыра и рубленую зелень. Вводим муку и тщательно перемешиваем.

  • Выпекаем

Соединяем тёплые овощи с яичной смесью, выкладываем в смазанную маслом форму диаметром 24 см. Выпекаем в разогретой до 180°C духовке 25 минут. Затем посыпаем оставшимся сыром и держим ещё 5 минут до золотистой корочки.

Советы:

  • Для разнообразия можно добавить грибы или фарш;
  • Сыр сулугуни можно заменить на гауду, моцареллу или чеддер;
  • Подавать лучше слегка остывшей, посыпав свежей зеленью.

Эта запеканка — идеальный вариант для семейного ужина или приёма гостей. Она получается нежной, ароматной и очень аппетитной, пишет Дзен-канал "Евгения Полевская | Это просто".

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости