Три тренера из Кировской области получили от государства по 1 миллиону рублей
- 18 июня 17:45
- Олег Ворожцов

В Кировской области три специалиста воспользовались федеральной программой поддержки "Земский тренер". Об этом сообщили в министерстве спорта региона.
В четверг, 18 июня, замминистра спорта Кировской области Надежда Анисимова проинформировала депутатов Заксобрания о том, как в регионе реализуется инициатива "Земский тренер". Ее участники единовременно получают 1 миллиона рублей и принимают обязательство отработать в выбранном учреждении пять лет.
Цель программы - поддержка специалистов, прибывших на работу в организации физической культуры и спорта, расположенные в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек и испытывающих наиболее острый дефицит кадров, - рассказала чиновница.
Деньги перечислены трем наставникам в Котельниче, Уржуме и Куменах. Продолжается и отбор кадров в резерв. К началу учебного года 2026-2027 в спортшколах по программе собираются трудоустроить еще трех тренеров. В перспективе на 2027–2028 годы область рассчитывает привлечь в районы еще 12 специалистов.
Ранее мы писали, что почти тысяча молодых специалистов пополнят штат медучреждений Кировской области.