Министр здравоохранения назвал кировский «Нанолек» грандиозным проектом в масштабах России

Деятельность предприятия может положительно отразиться на жизни всего региона

Сегодня Вероника Скворцова, министр здравоохранения России, прибыла в Киров с рабочим визитом. В сопровождении врио губернатора Кировской области Никиты Белых она посетила ООО «Нанолек» в Оричевском районе. Министр заявил, что в Кировской области создается мощнейшее биотехнологическое производство, имеющее к тому же большой научный потенциал.

- Фактически вы формируете мощнейший кластер, в котором будут присутствовать медицинские технологии, биотехнологии, будут проводиться инновационные доклинические исследования лекарственных препаратов. Это очень хорошо, - отметила Виктория Скворцова.

Вероника Скворцова осмотрела корпус, занимающийся производством лекарств, который будет запущен в этом году. А уже на следующий год планируемый объем выпускаемой продукции составит 500 миллионов таблеток и капсул. Специально для этого было заказано высокотехнологичное оборудование из Италии.

Сейчас «Нанолек» производит около 55 препаратов для профилактики и лечения социально значимых болезней, таких как ВИЧ или онкозаболевания. Также планируется выпуск вакцин против полиомиелита и гриппа.

Министром был затронут и кадровый вопрос.

- Сейчас имеются порядка 120 заявлений о приеме на работу, принятые сотрудники проходят обучение. Ожидается, что к 2015 году коллектив предприятия составит около 400 человек, - рассказал Михаил Некрасов, гендиректор ООО «Нанолек».

Никита Белых рассказал о пользе деятельности «Нанолека» для всей Кировской области, поделился планами застройки территории Орчиевского района:

-Мы намерены развивать инфраструктуру и социальную сферу региона, - заявил врио губернатора Кировской области.

Препараты, которые планируется выпускать на предприятии, будут стоить гораздо дешевле заграничных аналогов. Это позволит не только сэкономить средства на закупке лекарств, но и наладить импорт.

 

В завершение встречи Вероника Скворцова отметила грандиозность проекта «Нанолек» и пожелала успехов в его реализации, сообщает пресс-служба Правительства Кировской области.

«Нанолек» на карте:

...

  • 0

Популярное

Последние новости