Гаджеты, новая мебель и авто: депутаты гордумы пересмотрели план закупок

Гаджеты, новая мебель и авто: депутаты гордумы пересмотрели план закупокиз архива "Мой Про Город"

В ОНФ считают, что к экономии такие меры все равно не приведут

Кировская гордума составила новый проект закупок товаров для своих нужд со сниженной стоимостью. Предыдущая редакция документа была удалена с сайта после критики активистов Общероссийского народного фронта.

Напомним, в сентябре активисты ОНФ подняли вопрос о том, что власти тратят слишком много бюджетных денег на закупки в условиях его дефицита. В перечень товаров были включены дорогие автомобили, ноутбуки, мебель, планшеты и телефоны.

В новом документе сотрудники гордумы оценили свои потребности скромнее, но лишь отчасти. Снизив предельную стоимость закупаемых товаров, дума расширила перечень лиц, которым они полагаются.

Мы рады, что после нашего сигнала аппарат городской думы пересмотрел документ о закупках и снизил предельные цены на большинство товаров, - считает активист проекта «За честные закупки» Александр Говоров.

Однако активисты считают, что чиновники по-прежнему тратят необоснованно много денег. Например, персональный компьютер и ноутбук – это в принципе взаимозаменяемые вещи, а все основные функции планшета есть в мобильном гаджете.

Поэтому не исключено, что хоть стоимость единицы продукции и уменьшена, но за счет увеличения количества планируемых к приобретению товаров бюджет сэкономлен вовсе не будет, - поделился Александр Говоров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости