В Кирове убрали 50-метровую свалку, растянувшуюся вдоль дороги

В Кирове убрали 50-метровую свалку, растянувшуюся вдоль дорогиадминистрации города Кирова

Свалку обнаружили на улице Бородулина

В поселке Новом убрали 50-метровую свалку. Об этом рассказали в горадминистрации.

Несанкционированная свалка на улице Бородулина растянулась вдоль дороги на 50 метров. Перед Новым годом муниципальные подрядчики вывозили мусор с этого же места, но за три месяца свалка стала еще больше.

администрация Кирова 

Такая ситуация складывается потому, что жители близлежащих домов не заключают договоры на вывоз твердых коммунальных отходов, предпочитая выбрасывать мусор рядом с домом. Образующуюся свалку приходится регулярно вывозить за муниципальные средства. Уточню, что один кубометр вывозимого мусора стоит около 400 рублей, - пояснил начальник отдела содержания и использования территории района Ленинского территориального управления Олег Шубин.

администрация Кирова 

Раньше на месте свалки стоял контейнер, на вывоз отходов из которого был заключен договор с некоторыми жителями. По плану должны были вывозить 5 кубометров мусора 3 раза в неделю. По факту в мусорный бак бросали по 5-10 кубометров отходов ежедневно – и те, кто заключил коллективный договор, и те, кто этого не сделал. В результате около бака постоянно образовывались кучи мусора.

Поэтому в прошлом году теруправление вместе со Спецавтохозяйством разработали новую схему. Решили демонтировать все контейнерные площадки общего пользования на муниципальной территории и предложить жителям заключить индивидуальные договоры. Убрали 14 контейнерных площадок, после чего часть жителей заключила договоры со специализированной организацией. Это позволило сократить вывоз мусора с несанкционированных свалок за 2017 год на 2 тысячи кубометров мусора.

администрация Кирова 

С жителями частного сектора представители теруправлений постоянно проводят собрания, где разъясняют необходимость заключения договоров, приглашают сотрудников специализированных организаций.

Мы вынуждены убирать стихийные свалки за счет городской казны, хотя эти же муниципальные средства можно было потратить на оборудование, допустим, детских площадок, - отметил директор КДУ-3 Вячеслав Вылегжанин.

администрация Кирова 

Вячеслав напомнил, что с 1 января 2019 года в Кировской области начнет действовать новая система, по которой обращение бытовых отходов станет коммунальной услугой. Строка на вывоз, утилизацию отходов в платежной квитанции будет для всех граждан обязательной.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости