В Кировской области житель умер от укуса клеща

В Кировской области житель умер от укуса клещаprogorod

Он не был привит от инфекции

В региональном Роспотребнадзоре подвели статистику укушенных клещами кировчан за сезон 2018 года: сообщается о смертельном случае от укуса клеща.

Специалисты уточнили, что жителя Кировской области укусил энцефалитный клещ, при этом взрослый человек не был привит от инфекции. Развитие болезни привело к смерти. Напомним, что в 2017 году также был зафиксирован один случай смерти от укуса клеща.

В Роспотребнадзоре привели следующие статистические данные, зафиксировано:

  • 130 случаев заболевания клещевым энцефалитом (из них 12 - у детей);
  • 231 случай заболевания боррелиозом (из них 24 - у детей);
  • 15 241 пациент, который обратился за медпомощью в связи с укусом клеща (в 2018 году этот показатель в 1,5 раза больше, чем в 2017; пик обращений пришелся на июнь);
  • 13 679 клещей исследованы специалистами. Из них 1,3 процента были заражены энцефалитом, 42 процента - боррелиями, 5 процентов - возбудителем моноцитарного эрлихиоза, 0,2 процента -  возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека;
  • 313 мест отдыха кировчан было проверено на заселенность клещами. Было найдено 278 клещей: антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен у 4,3 процента из них, боррелии - у 72 процентов, эрлихии - у 20,5 процента.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости