Министерство ЖКХ обжалует в суде предписание УФАС отменить «мусорные» нормативы

Министерство ЖКХ обжалует в суде предписание УФАС отменить «мусорные» нормативыprogorod

В УФАС считают, что было нарушено антимонопольное законодательство

Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области и УФАС будут разбираться в суде, справедливо ли УФАС предписало отменить до конца марта принятые нормативы накопления мусора. Информацию сообщил министр энергетики и ЖКХ области Игорь Редькин.

В Министерстве уверены, что нормативы накопления отходов были утверждены правильно и на основании замеров. В УФАС же считают, что нормативы были установлены не на основании замеров, а исходя из экспертного заключения института «Кировкоммунпроект». Тем самым было нарушено антимонопольное законодательство.

В Министерстве не согласны с предписанием УФАС и намерены его обжаловать в суде.

Нормативы утверждены правильно, потому что замеры проводились в 2005 году, методика не менялась. Просто поменялись нормативно-правовые акты. На сегодняшний день на территории Кировской области действуют одни из самых низких нормативов в стране. Если в среднем по стране норматив на человека идет 2 куба в год, то у нас по области - 1,45 куба, на нашем уровне находится только Алтайский край, по Кирову – 1,72 куба, – подчеркнул Игорь Редькин.

Он добавил, что по замерам 2018 года будут утверждены новые нормативы, отдельно для многоквартирных домов и для частного сектора. В текущем году «Кировкоммунпроект» продолжит замеры, но теперь уже в сельских поселениях. В прошлом году это сделать было невозможно, так как услуга по вывозу мусора на селе не оказывалась.

После завершения замеров по четырем сезонам в конце года будут скорректированы нормативы. Они начнут действовать уже в 2020 году.

Напомним, что ранее антимонопольщики потребовали от «Энергосбыта» разделить плату за мусор и электричество.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости