Бывшего начальника кировской ГИБДД начали судить по делу о КамАЗах

Бывшего начальника кировской ГИБДД начали судить по делу о КамАЗахФото progorod43.ru

Представители тюменского завода оценили ущерб в 1,6 миллиона рублей

В Набережных Челнах проходит судебный процесс по делу о КамАЗах, где одним из подсудимых является бывший начальник управления ГИБДД по Кировской области Александр Плотников.

Плотников был задержан в январе 2018 года по подозрению в совершении преступлений по статьям "Мошенничество", "Создание преступного сообщества и участие в нем", "Превышение должностных полномочий", "Уклонение от уплаты налогов". Фигурантами дела также являются двое его подчиненных - Александр Окулов и Сергей Черезов, и директора "РенБизнесАвто" Рафиль и Ренат Габделхаковы. Это уже третье заседание по уголовному делу.

Генеральный директор "РегионТрансСнаб" из Набережных Челнов рассказал, что в 2016 году купил два КамАЗа у "РенБизнесАвто" по низкой цене. Техника продолжает эксплуатироваться, новые владельцы к ней претензий не имеют.

В Тюменской области после возбуждения уголовного дела местная ГИБДД запретила использовать технику. Представитель АО "Заводоуковский Машиностроительный завод" оценил ущерб в 1,6 миллиона рублей.

Напомним, что дело о КамАЗах заведено с 2014 года, когда преступное сообщество приобрело по заниженной стоимости 279 КамАЗов, относящихся ко второму экологическому классу (реализация с целью эксплуатации на внутреннем рынке РФ запрещена). После чего внесли в паспорта транспортных средств ложные сведения об отнесении двигателей к четвертому экологическому классу и, не уплатив утилизационный сбор, обеспечили их государственную регистрацию. 279 транспортных средств незаконно были реализованы покупателям, причинив последним ущерб в 837 000 000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости