«От собак остаются лишь лапы»: в Кировской области волки нападают на домашних псов

«От собак остаются лишь лапы»: в Кировской области волки нападают на домашних псовomvesti.ru, ЧП случилось в поселке Лесные Поляны

Ситуацию прокомментировали в министерстве лесного хозяйства

В районах области волки вновь заходят в населенные пункты, об этом рассказывают жители отдаленных районов в соцсетях. В Подосиновском и Омутнинском районах хищники нападают на собак. За сезон волки загрызли уже несколько домашних псов.

В паблик «Обо всем Омутнинск» жители пишут, что с начала ноября в районе волки съели уже 30 собак.

Последний случай нападения — в поселке Лесные Поляны. Житель поселка рассказал «Омутнинским Вестям», что волки загрызли домашнего пса у его родственников. От собаки хищник оставил только лапы.

Жители Омутнинского района предположили, что волки приходят в поселки не зря:

Дело в мусорных контейнерах. Мусор не вывозят, они и приходят полакомиться. Сейчас они нападают на собак. А если попадется человек?

Неблагоприятная ситуация с численностью хищников и в Подосиновском районе, там хищники тоже нападают на собак.

Сегодня ночью в поселке Пинюг на улице Космонавтов волки съели собаку. Это уже вторая собака на нашей улице, съеденная за неделю! - пишут местные жители в соцсетях.

Охотовед Слободского района Степан Халтурин рассказал, как можно обезопасить хозяйство:

Не нужно выпускать домашних питомцев в темное время суток на свободный выгул, на ночь их нужно надежно закрывать в хлевах и сараях. Необходимо устранить все возможные пути проникновения волков в хозпостройки. Собак, содержащихся во дворе на цепи, на ночь лучше убирать в закрытые помещения. Случалось, что волки приходили ночью и утаскивали собак в лес вместе с цепью, причем их не останавливал даже двухметровый забор.

В правительстве Кировской области обсудили проблему численности волков в регионе с главами районов.

Наиболее острой проблема появления волков становится в зимний период. Их появление вызвано целым комплексом причин, одна из которых – недостаточное количество еды для хищников. И пропитание они могут получить в поселениях, где все еще распространена проблема несанкционированных свалок пищевых отходов, - рассказал вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко.

Региональное министерство лесного хозяйства утвердило и реализует план на уменьшение численности волков. Максимальные сроки охоты на волков установили на региональном уровне - с третьей субботы августа до середины февраля, а также в период весенней охоты на птиц. Кроме того, приняли меры по стимулированию охотников. За содействие в добыче волков, лис и енотовидных собак им выдают право на добычу более крупных животных - лосей, кабанов и медведей.

Благодаря этим мерам с начала года в регионе добыли 232 волка. Наибольшее количество: 20 особей - в Шабалинском районе, в Лузском - 19 особей, в Слободском - 17. Профилактика численности и появления в поселениях волков проводится в Белохолуницком, Даровском и Подосиновском районах, - прокомментировал замминистра лесного хозяйства Кировской области Дмитрий Анисимов.

Вице-губернатор области обратил внимание глав районов на необходимость решить проблемы со свалками пищевых отходов в населенных пунктах, обеспечить денежными премиями охотников и регулярно мониторить ситуацию.

232 волка добыли в Кировской области в 2019 году.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости