«Снег, гром и молния»: кировчане не поверили глазам, увидев снежную грозу

«Снег, гром и молния»: кировчане не поверили глазам, увидев снежную грозуиз архива газеты, к публикации отношения не имеет

Гром услышали кировчане около 21:15

В четверг, 16 апреля 2020 года, в Кирове прошла первая в этом году гроза. В 21:15 при прохождении кучево-дождевой облачности, которая сопровождалась зарядом мокрого снега с дождем, произошел разряд молнии, после чего последовал раскат грома. Об этом сообщается в паблике «Любительская метеорология».

Многие кировчане поделились, что были немало удивлены, услышав раскаты грома и увидев молнию:

Видел и молнию, и гром прогремел не слабо.

Видела молнию, но не поверила своим глазам! Прислушалась: гром как будто тоже был.

Думала, показалось. Ну мало ли чего на карантине привидится. А это реально молния.

В центре гроза была. Только вышли из подъезда - сверкнуло достаточно ярко. Пока думала, что это фонари шалят, раздался раскат.

Я думал, кто-то на фотик фотографирует со вспышкой, грома не слышал.

Были дома, видели молнию, потом гром прогремел. Честно, первый раз такое наблюдаю, снег шел при этом.

Все было: и молния, и гром. Слышала сквозь звук телевизора, сама себе не поверила.

Видел вспышку молнии и раскат грома в десятом часу вечера вчера! Еще более раннюю грозу видал в 1997 году после полудня в конце марта.

А у меня окна плотно закрыты, ничего не слышно было, только вспышку заметил на стенах, думаю, кто там на улице фотографирует со вспышкой в такую погоду, а оно вот, значит, что было.

Видел и слышал, вспышка была яркая!

Видели молнию и гром слышали! Район Театральной площади. При этом шел сильный снег!

Сильно удивился молнии, услышав гром, посмотрел в календарь.

Согласно данным Википедии, снежная (снеговая) гроза — довольно редкое метеорологическое явление. Это гроза, при которой вместо ливневого дождя выпадает ливневой снег, ледяной дождь или ледяная крупа.

В принципе, гроза в апреле - явление нередкое. Но снеговая однозначно проходит нечасто. На моей памяти в последний раз я ее наблюдала в феврале-марте 1998 года. Кстати, согласно народным приметам, ранняя гроза - признак хорошего теплого лета, - прокомментировала Наталья Мельникова, синоптик-любитель.

Кстати, в 2017 году, по наблюдениям синоптиков, первая гроза в области прошла 7 апреля. В 2018 году первая гроза прошла 29 апреля, ее наблюдали жители Слободского. А в прошлом году метеоролог-любель Алексей Кокорин сообщил об открытии грозового сезона 6 мая. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости