«Стоял в наушниках у станка»: кировские врачи пришили руку 21-летнему парню

«Стоял в наушниках у станка»: кировские врачи пришили руку 21-летнему парнюФото kirovreg.ru

Молодой человек травмировался на пилораме

В Зуевскую ЦРБ 21-летнего Максима Погудина привезли коллеги по работе на пилораме. Левая рука молодого человека попала в механизм деревообрабатывающего станка.

Зуевские врачи остановили артериальное кровотечение, наложили гипсовую иммобилизацию, провели профилактические и противошоковые мероприятия. Молодого человека отправили в Киров вертолетом санавиации. Уже через 4 часа после травмы пациенту оказывали помощь врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Я стоял в наушниках у станка, слушал музыку, не заметил, как его включили, и рука попала в механизм. Я плохо помню, что было дальше, – поделился Максим Погудин. – Потом больница в Зуевке и на вертолете в Киров.

Операция проводилась сразу двумя бригадами врачей и длилась около 4 часов. Врач травматолог-ортопед экстренного приемного покоя Андрей Агафонов выполнил остеосинтез левого плеча: соединил отломки костей и «сшил» мышцы предплечья и кисти. Сосудистый хирург Кировской областной клинической больницы Андрей Пасынков соединил поврежденные нервы, выполнил пластику артерии, тем самым восстановил кровоснабжение руки.

Предплечье буквально висело на кожно-мышечном лоскуте шириной 5 сантиметров, – пояснил Андрей Агафонов – При поступлении пациент был заторможен, на вопросы отвечал односложно. Ему выполнены все необходимые диагностические исследования и проведена операция в условиях экстренного приемного покоя.

В результате своевременного оперативного лечения и высокой квалификации врачей пациент находится в удовлетворительном состоянии, самостоятельно передвигается, на госпитализации он пробудет еще около недели.

Как отмечает первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в большинстве случаев исход операций оказывается положительным благодаря опыту врачей при выполнении оперативного вмешательства при травматических ампутациях верхних и нижних конечностей. Все пациенты выписываются домой максимально реабилитированными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости