Выгода в цене: кировские урбанисты предлагают заменить серые заборы на живую изгородь

Выгода в цене: кировские урбанисты предлагают заменить серые заборы на живую изгородьФото admkirov.ru

Требования Госавтоинспекции и ГОСТ по установке заборов можно обойти

Споры вокруг установки серых заборов в Кирове не утихают. Пока сити-менеджер Дмитрий Осипов меняет свои же решения, установка ограждений продолжается.

В администрации ссылаются на требования Госавтоинспекции и ГОСТ, мотивируя это обеспечением безопасности дорожного движения, чтобы пешеходы не мешали автомобилистам, выбегая на проезжую часть в неположенных местах. В управлении дорожной и парковой инфраструктуры уверяют, что у ограждений нет удерживающей функции, что они призваны упорядочить пешеходный поток, направить его к обустроенному пешеходному переходу.

В среде урбанистов по всей России уже появился специальный термин такого повального явления - «заборизация».

В любом случае, от ограждений в городе отказываться не собираются. Хотя, как стало известно, ГОСТ Р 52289 — 2019 предусматривает возможность использовать вместо заборов «живую изгородь» в местах, где тротуар отделен от проезжей части газоном шириной 1 метр и более. При этом, если этого кустарника нет, его можно посадить вместо установки забора.

Создатель паблика Архитектура и урбанистика в Кирове Степан Красков посчитал и выяснил, что кустарники обошлись бы городу дешевле, чем заборы:

Новые ограждения, которые должны установить на кировских улицах до конца года, стоят в среднем 6,5 тыс. рублей за погонный метр. Сколько стоит их содержание, неизвестно. Но очевидно, что заборы нужно мыть, красить и ремонтировать, а это дополнительные расходы из горбюджета.

Сколько стоят кустарники в сравнении с заборами? Оптимальный вариант - пузыреплодник калинолистный. У него есть сорта разных окрасок, он нетребователен к почве и в целом неприхотлив. Один куст диаметром 2 метра стоит в среднем 1,5 тыс. рублей. Да, кустарники тоже надо обслуживать. Но в данном случае речь идет только о подрезке и иногда - поливе.

Также в паблике появилась информация, что 4 сентября был высажен кустарник на перекрестке ул. Московской и Хлебозаводской.

В пресс-службе администрации подтвердили информацию о появлении "живой изгороди" и пояснили, что дальнейшие участки для высадки пока определяются. В планах - работы на улицах Московской, Октябрьском проспекте и Воровского.

Напомним, что до октября 2020 года планируется поставить 3 000 новых заборов.

Фото из группы https://vk.com/city4people_kirov

...

  • 0

Популярное

Последние новости