Врач назвала симптомы, которые могут проявиться у детей при омикроне

Врач назвала симптомы, которые могут проявиться у детей при омикронеФото Светланы Дубенчук

В основном этот штамм проявляется симптомами бронхиолита

Педиатр Европейского медицинского центра (ЕМС) Елена Тысячная рассказала о том, как распознать омикрон у детей. Информация об этом появилась на официальном сайте издательства "Российская Газета".

Самый распространенный симптом — это воспаление мелких бронхов. В процессе заболевания могут развиться дыхательная недостаточность, пневмония. По словам специалиста, у ребенка зачастую возможно появление свистящего дыхания, могут появиться признаки удушья, а также часто развивается малопродуктивный кашель, когда плохо отходит мокрота.

В целом мнения врачей в отношении омикрона противоречивые: одни утверждают, что у детей заболевание протекает легче, чем при дельта-штамме, другие не считают его менее опасным, потому что он может вызвать серьезные осложнения, особенно у маленьких пациентов в возрасте до двух лет, — рассказала Елена Тысячная.

Кроме того, у детей, болеющих омикроном, может быть повышенная температура, а в редких случаях проявляются рвота и понос, как при предыдущем штамме коронавирусной инфекции, дельте.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости