«Омикрон» вызывает пневмонию за три дня и сопровождается необычной сыпью у детей

«Омикрон» вызывает пневмонию за три дня и сопровождается необычной сыпью у детейФото Министерства здравоохранения Кировской области

У заболевших «‎дельтой» от момента заражения до пневмонии проходило до 10-11 дней, а сейчас этот период сократился до 3-5 дней

Издание «‎Известия» сообщает, что штамм коронавируса «омикрон» может в два-три раза быстрее вызывать пневмонию в сравнении с известными вариантами SARS-CoV-2. Об этом заявил доктор биологических наук, вирусолог и иммунолог, руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

Ученые не нашли ничего такого, что бы ставило свойства вируса с ног на голову. Что плохо в штамме «омикрон», он точно так же, как и «дельта», более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких — нижних дыхательных путей. Поэтому «омикрон» быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию. Это очень тревожно, – рассказал ученый. 

По словам Семенова, при инфицировании прежними вариантами коронавируса у человека от момента заражения до пневмонии проходило до 10-11 дней, а сейчас этот период сократился до 3-5 дней.

Издание «‎Газета.ru» пишет, что коронавирусом стали чаще болеть дети и молодые люди до 40 лет. Врачи склоняются к тому, что это связано с появлением нового штамма «омикрон». Чаще заразившиеся им переносят заболевание в легкой форме, напоминающей простуду, а у 15% детей может возникать необычная сыпь, выяснили британские врачи.

Симптомы заболевания новым штаммом коронавируса «омикрон» значительно отличаются от более ранних вариантов COVID-19. 

Как предупредил британский врач общей практики Дэвид Ллойд, около 15% детей с диагностированным «омикроном» жалуются на необычную сыпь. Кроме того, среди симптомов на ранних стадиях заболевания называют головную боль, усталость и потерю аппетита. 

Будем надеяться, что «омикрон» не так опасен, как «дельта», и надеемся, что мы сможем победить. Но настало время для беспокойства, — заявил Ллойд. 

Первые итоги изучения «омикрона» говорят о том, что этот штамм более заразный, чем его предшественник «дельта», сейчас доминирующий в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, не зафиксировано ни одного летального исхода от штамма.

Диагностировать «омикрон» сложнее, поскольку его симптомы практически ничем не отличаются от признаков гриппа или обычной простуды. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости