Кировчане обсуждают смерть Уго Чавеса
- 6 марта 2013
Президент Венесуэлы скончался сегодня ночью от рака
5 марта в 00.55 по московскому времени скончался 58-летний президент Венесуэлы Уго Чавес. Причиной смерти стали последствия ракового заболевания. В стране объявлен семидневный траур. Похороны назначены на 8 марта. С самого утра интернет ресурсы и социальные сети пестрят этой новостью. Не остались в стороне и кировчане.
Я не сильно интересуюсь политикой. Наверное, потому так тронула эта новость, что Уго Чавес не был политиком - он был человеком. Такие рождаются так редко, а умирают так быстро,- поделился Виктор Зайцев, пользователь Твитера.
Очень печально, что ушел тот редкий политик, который любил свой народ и который был любим народом. Который прекрасно умел говорить. И еще лучше - делать. Печально, что его больше нет,- написал Алексей Ковязин, солист группы «Xe-NONE».
А вот как прокомментировал смерть политика кировский историк Антон Касанов:
Уго Чавес был одним из немногих на современной политической сцене лидеров-харизматиков. Его энергия, безудержная страсть натуры, яркая манера говорить, общаться с людьми и держаться на публике подкупала своей искренностью и простотой. Чавес играл крайне важную роль для Латинской Америки, часть политических лидеров которой ориентировались на него, как на объединяющую фигуру в противовес бесконечной экспансии США в регионе. Смерть Чавеса – конец целой эпохи в истории Венесуэлы. Многие политологи прогнозируют, что в ближайший период времени страна вступит в полосу затяжного кризиса, вызванного борьбой за власть различных кланов и политических группировок, в том числе прозападно ориентированных.