Депутаты Заксобрания поддержали проект областного бюджета

Депутаты Заксобрания поддержали проект областного бюджетаФото из открытых источников

18 ноября состоялось планерное заседание Законодательного Собрания. Депутаты приняли проект областного бюджета на 2023 год и на плановый период двух последующих лет, утвердив основные бюджетные показатели. Были рассмотрены и другие вопросы.

Областной бюджет

Ожидается, что доходы бюджета в следующем году составят 81,6 млрд рублей, расходы – 84,1 млрд рублей, дефицит – 2,6 млрд рублей.

Я постарался донести позицию Кирово-Чепецка о том, что необходимо учесть в бюджете. Это ремонты мостов и путепроводов, увеличение финансирования для устранения замечаний надзорных органов в школах и детских садах, один из самых главных вопросов, который волнует Кирово-Чепецк – строительство путепровода через реку Чепца, — подчеркнул депутат Законодательного Собрания Александр Иванишин.

Председатель ОЗС Роман Береснев заявил о конструктивном характере предварительных обсуждений:

У депутатов была возможность высказать и внести свои предложения в рамках бюджета. Надо сказать, что часть из них уже на рассмотрении, взята в работу, и между чтениями при работе согласительной комиссии, а затем на комитетах мы эти поправки будем обсуждать. Надеюсь, что большая их часть найдет воплощение уже в конкретном финансовом документе.

По словам депутата Никиты Соломенникова, в Кировской области сохраняется социально ориентированный бюджет. Более 62% средств вкладываются в здравоохранение, образование, социальное развитие.

Вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Морозова:

В структуре других отраслей тоже есть социальные расходы – это, например, ЖКХ, аграрная отрасль, ведь все они включают мероприятия, которые делаются для людей. Бюджетные приоритеты формировались с учетом мнения депутатов, а значит, и мнений избирателей, которые мы транслировали. Мы знаем, что сформирован резервный фонд, который в первую очередь будет направлен на ремонты в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях культуры, среднего образования. Здесь потребуются предложения по ситуациям, изученным в округах.

Проект бюджета был одобрен в первом чтении большинством голосов. За документ высказались пять парламентских фракций.

Кадровые решения

На заседании был избран заместитель Председателя ОЗС. На должность был предложен депутат Алексей Потапенко, кандидат экономических наук, который 12 лет работал в органах местного самоуправления. За кандидатуру Алексея Юрьевича проголосовали 32 депутата. К обязанностям вице-спикера он приступит с 9 декабря.

Депутаты выразили доверие, которое я постараюсь оправдать. Буду трудиться во взаимодействии со всеми депутатами на благо жителей, вероятнее всего, буду заниматься вопросами экономического блока, по которым, считаю, являюсь специалистом, — отметил Алексей Потапенко.

Также утвержден председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству Законодательного Собрания. Им стал депутат Игорь Страбыкин.

Народные промыслы

Единогласно был принят проект закона о народных художественных промыслах (НХП) в Кировской области. Заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова напомнила, что работа над законопроектом шла при участии представителей отрасли. Она добавила, что в нем учли нормы федерального законодательства в сфере НХП, поработали над понятийным аппаратом и формами поддержки, ряд положений будет дополнен ко второму чтению.

Один из авторов инициативы, депутат Альберт Бикалюк, объяснил, почему ее принятие важно:

Предлагаемый мной и коллегами законопроект по народным художественным промыслам сегодня действительно необходим, потому что эта сфера обделена как законодательно, так и финансово. Поэтому с целью сохранения нашего культурного наследия, развития, передачи опыта наших мастеров молодым людям мы выступили с данным предложением. Это крайне необходимо для сохранения нашего культурного наследия, и я благодарен своим коллегам за то, что инициатива была поддержана.

Поддержка участников СВО

Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев подчеркнул, что участники специальной военной операции освобождены от уплаты транспортного налога за 2021 год. Это решение распространяется на все зарегистрированные на них автомобили. 

Льготы для бизнеса на 2023-2025 годы

На заседании были приняты законы о налоговых льготах для бизнеса.

Малый бизнес планирует свои вложения и инвестиционную деятельность, поэтому очень хорошо, что законы приняты заранее и сразу на три года. Мы много лет об этом говорили, с такой динамикой бизнес сможет больше вкладывать, увеличивать штат сотрудников, — отметил депутат Законодательного Собрания Павел Дорофеев.

Пониженные ставки вводятся по упрощенной системе налогообложения и в отношении налога на имущество организаций.

От нашей фракции была сформулирована позиция, что налоги поднимать нельзя. Эта позиция была разделена губернатором Александром Соколовым и новым составом правительства. Очень хорошо, что наши мнения совпали, — сказал Роман Береснев.

Спикер Заксобрания  добавил, что работа над налоговым законодательством будет продолжена. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости