В Кировской области могут появиться платные участки для сбора грибов

В Кировской области могут появиться платные участки для сбора грибовФото из архива редакции

В Кировской области планируют сделать два платных участка для сбора ягод и грибов. С таким предложением выступил министр лесного хозяйства Андрей Тетерин во время еженедельной планерки у губернатора.

Арендовать лесные участки предложат предпринимателям - тем, кто, по мнению Тетерина, может собирать ягоды и грибы в промышленных масштабах. Для простого населения сбор даров леса останется бесплатным, причем платить не придется даже за грибы, собранные на участках, которые уже в аренде у “грибных промышленников”.

Такое нововведение Тетерин считает необходимым “в целях рационального и многоцелевого использования лесных ресурсов”. Аукционы по передаче двух лесных участков для их заготовки могут провести уже в этом году. Губернатор Кировской области поручил ответственным ведомствам изучить эти вопросы.

Где будут располагаться участки для промышленного сбора грибов, в правительстве не уточняют. Также не разъяснено, какие объемы можно считать промышленными и что будет, если обычный человек соберет, к примеру, 30 ведер грибов. Вероятнее всего, при нарушениях будут руководствоваться частью 3 статьи 8.26 КоАП РФ, согласно которой за заготовку пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов с превышением установленного объема граждан могут оштрафовать на сумму до 1 тысячи рублей, конфисковать собранное и “орудия совершения административного правонарушения” - нож и корзинку. Для юридических лиц штраф будет больше - от 10 до 20 тысяч рублей. Как будут осуществлять контроль за сбором ягод и грибов - не сообщается.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости