В 2022 году Кировское отделение ПАО Сбербанк раскрыло 15 млрд рублей по эскроу-счетам

В 2022 году Кировское отделение ПАО Сбербанк раскрыло 15 млрд рублей по эскроу-счетамФото из открытых источников

В течение 2022 года Кировское отделение ПАО Сбербанк осуществило раскрытие эскроу-счетов общей суммой около 15 млрд руб. Проектное финансирование объектов недвижимости в Кировской и Ульяновской областях, а также в республике Удмуртия было погашено на сумму 9 млрд руб.

На конец 2022 года почти 93% из всего объёма эскроу-счетов в Кировской области оформлены в Сбербанке. В перерасчёте на жилую площадь – это более 200 тыс. квадратных метров жилья.

Главная задача открытия эскроу-счетов – обеспечение прозрачности сделок на рынке недвижимости, а также безопасности для клиентов (как продавцов, так и покупателей). Застройщики пользуются данной практикой с 2019 года. Она действует так: покупатель вносит деньги на эскроу-счет (или это делает банк в случае оформления ипотеки), но застройщик получает их только после того, как дом введут в эксплуатацию. При этом источником финансирования строительства объекта являются не средства дольщиков, а банковский кредит — проектное финансирование.

Артем Пищик, управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк:

Финансирование строительства жилой и коммерческой недвижимости — одно из ключевых направлений корпоративно-инвестиционного бизнеса Сбера. Механизм эскроу-счетов позволяет строительным компаниям эффективнее организовывать процесс строительства, а покупателям недвижимости – быть уверенными в сохранности своих вложений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости