Волго-Вятский банк Сбербанка развивает научно-исследовательский потенциал ВУЗов

Волго-Вятский банк Сбербанка развивает научно-исследовательский потенциал ВУЗовФото из открытых источников

Волго-Вятский банк Сбербанка поздравляет с Днем российской науки и рассказывает о проектах, реализованных в рамках сотрудничества с крупнейшими ВУЗами Приволжья.

Сбер выступает партнером создания специализированных кафедр и лабораторий для развития компетенций будущих специалистов на базе опорных ВУЗов региона, а также на регулярной основе проводит образовательные мероприятия для студентов. Особенное внимание получают наиболее наукоемкие отрасли, а также направления, требующие инновационную экспертизу.

Так, в декабре 2022 года в ННГУ им. Н.И. Лобачевского в Нижнем Новгороде состоялась серия лекций по искусственному интеллекту. Спикерами выступили эксперты от Сбера и Института искусственного интеллекта AIRI. Участники серии лекций узнали о влиянии науки на развитие бизнеса и государства с помощью ИИ-технологий, главных трендах и технологиях искусственного интеллекта, а также этике в сфере ИИ.

Также Сбербанк стал партнёром создания лаборатории спортивного программирования в Институте информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) ННГУ. Это пространство для подготовки студентов к международным соревнованиям по дисциплине, которое позволит повысить заинтересованность обучающихся в развитии соответствующих компетенций и обеспечит высокую результативность молодых специалистов. Создаваемая лаборатория станет площадкой, где молодые айтишники смогут обсуждать свои идеи и проекты с экспертами Сбера.

В Казанском Федеральном Университете действует специализированная кафедра «Product Development», программа обучения на которой направлена на формирование знаний и практических навыков управления процессом разработки цифровых продуктов. Магистранты осваивают самые современные и эффективные методы организации процесса создания цифровых продуктов от работы с идеями и определения требований до внедрения и эксплуатации. При этом дисциплины профиля выстроены в соответствии с логикой производственного процесса разработки цифрового продукта.

Пётр Колтыпин, Вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:

Развитие экономики неизменно сопряжено с развитием науки, именно поэтому одним из приоритетов Волго-Вятского банка Сбербанка является всесторонняя поддержка научной деятельности в регионе. Мы делимся накопленным опытом не только в классических для нас направлениях, но и в сферах цифровой трансформации и искусственного интеллекта. Так, во 2 квартале 2023 года запланирована серия лекций по ИИ в Казани и Нижнем Новгороде, а свои научные стартапы студенты смогут представить весной на региональном этапе молодежных акселераторов Сбера.

*Волго-Вятский банк Сбербанка обслуживает девять субъектов РФ – Нижегородская, Владимирская, Кировская области, Республики Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Пермский край.

...

  • 0

Популярное

Последние новости