"Ходят как попугаи из 90-х": дети, родители и учителя обсуждают школьную форму

"Ходят как попугаи из 90-х": дети, родители и учителя обсуждают школьную формуФото progorod43.ru

В правительстве Кировской области сообщили об изменениях в типовых требованиях к форме одежды школьников. Теперь при выборе единой формы для учащихся каждая школа должна будет учитывать мнение самих учеников, их родителей и педсостава. О том, как учителя, школьники и родители относятся к самостоятельному выбору школьной формы, читайте в материале.

Рассматриваемые факторы. В правительстве решили, что при выборе и перед введением школьной формы руководство образовательных учреждений должно учесть материальное положение малообеспеченных и многодетных семей. Пункт про соответствие школьной одежды требованиям СанПиН из действующих правил исключили.

Мнение взрослых. Родители школьников делятся на лагери. Кто-то считает, что школьная форма – это способ поддержания дисциплины, кто-то придерживается другого мнения. Мама школьника Алина Морюшина говорит так:

Считаю, что разницы нет, как одеты дети в школе. Есть девочки с зелеными волосами и множеством сережек, и они мотивированы на учебу, проявляют интерес к знаниям. Есть серые тихие мышки, с аккуратными хвостиками и белыми кофточками, но совершенно ни во что не вникающие и отсиживающие уроки впустую. Главное – внутренний мир ребенка. Не шляпа красит человека!

Мама другого ученика Галина Горячевская придерживается другого мнения:

Дома ходите в чем хотите, а форма дисциплинирует. Рубашка, брюки, юбка, жилет или пиджак. А то ходят кто в чем, как попугаи из 90-х.

Дети. Ученики поддерживают идею учета их мнения при выборе формы. 11-классник Александр Будин говорит, что "было бы забавно, если бы в этом вопросе учитывали мнение учеников":

Думаю, школьная форма нужна, но определенно не такая, как сейчас. Она скучная: серая, простая, неинтересная, а должна быть яркой. Идеальным было бы ее деление по возрастам, а то у нас первоклашки ходят в тех же жилетках, что и взрослые. Это никуда не годится.

Педсостав. Учителя с радостью восприняли нововведение, связанное со школьной формой. Учитель Ольга Бушмакина считает, что при выборе одежды для школьников должно учитываться мнение и родителей, и учеников, и педсостава:

Однозначно школьная форма должна быть, но к ее выбору нужно подходить всем вместе. Мне нравится, когда у каждого класса своя форма, это интересно.

Инициатива властей. Напомним, 2022 году Министерство просвещения РФ в лице Сергея Кравцова заявило, что планирует внедрить единую школьную форму, однако у администраций учебных заведений будет право решать, какой она будет. Глава комитета по образованию Ольга Казакова объяснила, зачем выдвинута такая инициатива: "Школьная форма организует и дисциплинирует, поэтому детям важно ее носить".

Как отреагировало общество на грядущие изменения? Опрос рекрутингового портала Superjob показал, что:

42% родителей выступают однозначно за введение единой школьной формы;

18% придерживается той же точки зрения, но считает, что школа должна самостоятельно решать, какую именно униформу вводить;
33% не поддерживает инициативу.

Ранее мы писали, что в Кирове продолжается строительство новых школ.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости