В Кирове пройдет "Театральная неделя": куда сходить и какие сюрпризы готовят для зрителей

В Кирове пройдет "Театральная неделя": куда сходить и какие сюрпризы готовят для зрителейФото из открытых источников

21 марта в Всемирный день кукольника в Кировском театре кукол имени А. Н. Афанасьева начнется масштабная "Театральная неделя". Театр широко откроет свои двери на целых шесть дней до Международного дня театра.

Что нас ждет?

21 марта

В 11.00 премьерный спектакль "Почему деревья не ходят" (0+), созданный режиссером Стефанией Гараевой-Жученко (г. Санкт-Петербург) по одноименному стихотворению известного детского писателя Бориса Заходера. Фантазия и игра, свет и тени, уроки жизни и опыт дружбы, все будет как мы любим в театре кукол! Главная героиня маленькая Ива замечает, что все в лесу прыгают и летают, ползают или бегают, и лишь она одна стоит на месте. Но Ива пока еще не знает, что ей уготован уникальный жизненный путь. Сказка в стихах, рассказанная молодыми актерами, пронизана трепетом и красотой: она никого не оставит равнодушными.

В 18.00 грандиозная "Большая экскурсия" (0+). Шесть изумительных театральных локаций, рассредоточенных по всем этажам театра, примут шесть команд-участников. Каждую команду по театральным маршрутам поведут незабываемые герои спектакля "Алиса в Стране чудес". На протяжении всего пути они будут создавать волнующее настроение праздника. За полтора часа зрители побывают в волшебном Музее театра, узнают об изготовлении театральной куклы, о создании музыкального сопровождения к спектаклю, прикоснутся к истории самого сказочного здания в городе, порадуются на арт-механические диковинки и попробуют себя в роли кукловодов.

22 марта

В 18.00 в рамках проекта "Театральная гостиная +" эскизный спектакль "Игрушечки" (16+) по комедии в стихах писателя Андрея Антонова. Феерическое погружение в атмосферу народной стихии. Воображение автора сшивает небеса и землю, побуждает петь неживое и видеть звезды в космосе своего сердца. Герой комедии Странник идет туда, не знаю куда, ищет то, не знаю что. Долгий путь приводит его на ночную рыночную площадь. В центре площади крутится карусель в разноцветных огнях. Странника окружают торговцы, зазывалы и лотошные продавцы. Они предлагают ему посмотреть на всякие чудеса и прикупить вещицы, опасные и редкие. Жизнь как она есть: манящая, обещающая легкое счастье, упоение и великую славу за пятак. Но путь странника другой – таинственный и одинокий. Неведомо чем он для него закончится. В эскизном спектакле примут участие актеры Кировского театра кукол, ансамбль Вятской и казачьей песни "Вересень", музыкант Дарья Волкова и Вятский эстрадно-духовой оркестр "Авангард".

23 марта

В 18.00 в рамках проекта "Театральная гостиная +" эскизный спектакль "Душевая" (12+) по пьесе драматурга и прозаика Дениса Смирнова. Пьеса посвящена выдающемуся российскому драматургу, сценаристу, поэту и прозаику Евгению Шварцу, автору известных произведений, по которым сняты фильмы, поставлены спектакли в театрах – "Обыкновенное чудо", "Дракон" и другие. История повествует о жизни писателя в Кирове во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны и его дружбе с одним из основателей Кировского театра кукол, художественным руководителем театра на протяжении трех десятилетий Анатолием Афанасьевым. А также о том, что происходит с театральной куклой, когда постановку списывают из репертуара, и она попадает в загадочную комнату под названием "Душевая". Эскизный спектакль наполнен поэзий и любовью к искусству Театра. Пьеса "Душевая. История ненаписанной пьесы" вошла в десятку лучших пьес драматургического марафона, который состоялся осенью 2022 года в рамках проекта по проведению культурно-просветительских мероприятий "Механика памяти", реализованного на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

24 марта

В 11.00 и 15.00 театральный урок "Я - Актер" (6+). Всего за час участники театрального урока смогут прочувствовать непростой творческий труд актера и освоить некоторые практические сценические навыки.

Вечером зрителей ждут полюбившиеся спектакли:

В большом зале в 18.00 спектакль "Лис, который потерял цвет" (6+), автор пьесы и режиссер Елизавета Гордеева. Это трогательная история, рассказанная пожилой француженкой. Одинокий юный лис, уснув на поляне в лесу рыжим, просыпается белым-белым, словно снег. Он отправляется в увлекательное путешествие. Он хочет узнать, что с ним произошло, и готов на все, чтобы вернуть свой рыжий потерянный цвет. Но прежде, чем он найдет ответ, юному Лису предстоит научиться принимать себя таким, какой он есть – несовершенным, непохожим на других.

В малом зале в 18.00 спектакль "Гоголь. СПб" (16+), режиссер Александр Янушкевич. "Гоголь. СПб" – остроумная фантасмагория типов и характеров на фоне непарадного Петербурга. Вместо линейного повествования в спектакле используются метафоричные ассоциации театра объекта и формы. Это дает возможность увидеть в произведении классика, хорошо известном по школьной программе, новые смыслы и неожиданные открытия. Призрачный мир проспекта на Неве освобождается от всех неопровержимых фактов. Здесь может случиться все, что угодно. "О, не верьте этому Невскому проспекту! Всё обман, все мечта, все не то, чем кажется!" Спектакль в 2020 году стал лауреатом Премии Правительства РФ за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.

25 марта

В 11.00 в большом зале спектакль "Приключения Незнайки" (6+), режиссер Екатерина Тихонова, г. Санкт-Петербург. В сказочном Цветочном городе живут малыши и малышки. Все они заняты важными делами, только один коротышка по имени Незнайка целыми днями слонялся по городу и рассказывал о себе разные небылицы. Ему хотелось найти какое-то особенно важное дело в жизни, но он его не находил. Однажды с Незнайкой случилась невероятная история. Благодаря этой истории он заслужил уважение и стал очень известным малышом в городе. Спектакль, созданный по известной сказке Н. Носова, учит искать себя и не терять надежду.

В 11.00 в малом зале спектакль "Терем-теремок" (0+), режиссер Алена Лысова. Все известные русские народные сказки учат детей быть справедливыми и отзывчивыми, добрыми и смелыми. И, конечно, дружными, но спектакль "Терем-теремок" не только об этом…

Для вечернего зрителя на исходе "Театральной недели" в малом зале в 18.00 премьера спектакля главного режиссера театра кукол Елизаветы Гордеевой "Целую, поэт" (6+). Спектакль поставлен по избранным стихотворениям московского поэта Николая Голышева с синдромом Дауна. Мы видим в постановке, как рождается человек. Мы слышим стук его сердца, он говорит стихами, и мы понимаем, что человек рожден поэтом. Начинается наше погружение в стихию творения, в необычный мир поэта Николая Голышева. Поэт узнает мир и дает имена всем вещам и явлениям. И мы, зрители, принимаем мир, присутствуя как бы при повторном его рождении. Запел, заиграл человек-поэт на лире и красными лепестками, каплями крови своей оживотворил мир вокруг себя, любовью утверждая солнечный мир. Человек родился. Зачем? Спектакль "Целую, поэт" дает оригинальный, символический ответ на этот вопрос, но каждый зритель в символах и образах найдет для себя что-то свое, близкое своей уникальной картине мира.

26 марта

И в завершении "Театральной недели" зрителей ждут целый три спектакля:

В 11.00 в малом зале спектакль "Аистенок" (0+) по произведению Ирины и Яна Златопольских, режиссер заслуженный артист РФ Юрий Евдокимов. Тонкий лиричный рассказ об Аистенке, который искал счастье. Он маленький и неприметный. Все кругом заняты своими делами и никому нет дела до вопросов задумчивого Аистенка. Значит, и счастье тоже никому не нужно? Так ли это, зрители узнают, посмотрев эту сказочную историю.

В 11.00 в большом зале спектакль "Тео – театральный капитан" (6+), созданный режиссером Наталией Красильниковой по одноименной книге современного детского писателя Нины Дашевской. Это история об удивительном мышонке Тео. Он живет в оперном театре со своей семьей. Он умеет интересно рассказать о театре и музыке. Мышонку Тео предстоит спасти целый симфонический концерт и увидеть настоящее море, и в этом ему помогут верные друзья: музыканты Костя и Роджер. "Тео – театральный капитан" не только театральный, но и музыкальный подарок кировским зрителям. В спектакле звучит много известной классической музыки, а декорации воссоздают атмосферу праздника оперного театра. Спектакль на примере образа мышонка Тео и его дружной семьи воспитывает любовь и уважение к любым живым созданием на земле.

В 16.00 в малом зале спектакль "Хокинг. Мир в ореховой скорлупе" (12+), автор пьесы и режиссер Алексей Егоров, г. Санкт-Петербург. Спектакль поставлен по книгам английского космолога и астрофизика Стивена Хокинга. Его стоическое противостояние трудным обстоятельствам жизни ставит ученого в один ряд с героями мировой истории. Постановка о внутреннем космосе, о целом "мире в ореховой скорлупе" в душе великого физика-теоретика существенно расширяет наши представления о возможном и невозможном в человеке. Увлекательный полет творческой и научной фантазии на сцене театра кукол вызовет желание создавать, сопереживать и любить!

Отличный итог предсказуем!

Ждем вас, дорогие зрители, на нашей "Театральной неделе"! Получите фантастический заряд энергии и радости за шесть дней на спектаклях Кировского театра кукол. Попробуйте себя на "Большой экскурсии" в роли кукловодов, погрузитесь в таинственное закулисье театра, оцените сложность всего, что бывает скрыто от глаз: секреты механики, эффекты света и создания кукол. А мы продолжим вас радовать, ведь в 2023 году в театре кукол еще будет много интересного!

Подробное расписание на сайте: kirovkukla.ru/afisha

Реклама КОГАУК Кировский театр кукол имени А.Н. Афанасьева

...

  • 0

Популярное

Последние новости