Правила езды на электросамокатах прописали в ПДД: что изменится для владельцев

Правила езды на электросамокатах прописали в ПДД: что изменится для владельцевФото t.me/hersamokat

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения. В первую очередь они касаются тех, кто водит электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие устройства с электродвигателем. С 1 марта в ПДД вводится термин для таких устройств - “средства индивидуальной мобильности” (СИМ).

Как ездить

По новым правилам передвигаться на таком транспорте можно со скоростью не более 25 километров в час. Если масса электротранспорта не превышает 35 килограммов, разрешается использовать тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, предоставляя приоритет пешеходам.

Кому можно ездить и где

Детям с 7 до 14 лет можно ездить на СИМ по пешеходным и велосипедным дорожкам, тротуарам и в пределах пешеходных зон. Тем, кто младше 7 лет, разрешается ездить там же, но только в сопровождении взрослых. С 14 лет на СИМ разрешено передвигаться по правому краю проезжей части, но только на участках с ограничением максимальной скорости до 60 км/ч, где разрешено движение велосипедистов. При этом СИМ должно иметь тормозную систему, звуковой сигнал, фары и световозвращатели белого и красного цвета.

Чего нельзя делать
  • пересекать дорогу по пешеходным переходам, не спешиваясь
  • ездить пьяным (как и до введения новых правил)
  • перевозить груз, который мешает управлять или выступает за габариты транспорта больше чем на полметра по длине или ширине
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией
  • перевозить детей до 7 лет без специально оборудованных мест
  • поворачивать налево или разворачиваться, если на дороге больше одной полосы в одну сторону или есть трамвайное движение

Также в ПДД появился новый знак 3.35 - “Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено”. С точки зрения КоАП РФ водители электросамокатов и других СИМ остались пешеходами. Ответственность за нарушение любого из перечисленных правил возможна только по статьям 12.29 КоАП РФ и 12.30 КоАП РФ. По второй - если использование СИМ повлекло создание помех в движении транспорта или причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью.

Напомним, что с 1 марта в России меняются правила проезда перекрестков с круговым движением. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости