Пранкеры Вован и Лексус рассказали кировчанам, где находят телефоны мировых знаменитостей

Пранкеры Вован и Лексус рассказали кировчанам, где находят телефоны мировых знаменитостейprogorod43.ru

2 марта в ВятГУ популярные пранкеры Вован и Лексус встретились с кировскими студентами и представителями медиа. Молодые люди ответили на вопросы публики и объяснили цель своей деятельности. Об итогах встречи рассказываем в материале.

Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей  Столяров) известны своими розыгрышами, жертвами которых становятся звезды, политики, медиаперсоны. Среди них писательница Джоан Роулинг, телеведущая Тина Канделаки, актриса Чулпан Хаматова и другие. На сообщество парней ВКонтакте подписаны почти 200 000 человек.

Валентин Пугач, ректор ВятГУ, в начале встречи сказал, что приезд ребят обусловлен запросом самих студентов:

Когда мы спрашивали, каких гостей пригласить в рамках проекта "Лекции в Политехническом", чтобы вам было интересно, ребята сказали: "Хотим Лексуса и Вована". Обратился к Марии Бутиной и ее контакты сработали. Рад, что все получилось.

Мария Бутина, депутат Государственной Думы сообщила, что сама была жертвой пранка Вована и Лексуса. Однако с Алексеем (Лексус) она дружит, при чем "несколько дольше, чем с Владимиром".

Это настоящие патриоты, ребята, которые своей деятельностью вносят огромный вклад в нашу общую победу, и так вот служат своей стране. У меня ушло какое-то время, чтобы разобраться и понять, что они делают и почему это так важно. Но сегодня я не подвергаю это никакому сомнению.

Затем вступили главные герои программы, ради которых все и собрались. Из аудитории задавали вопросы представители кировских СМИ и просто заинтересованные люди. 

С чего все началось?

Наша идея не нова, все пошло с банального телефонного хулиганства. Это было еще в 2004 году. Тогда ребята со всей страны начали звонить всяким звездам шоу-бизнеса: Ксюше Собчак, Моисееву, Киркорову. Получали в ответ какую-то нецензурщину, это все выкладывали. 

Для нас это было больше такое развлечение, интересно было посмотреть на то, как себя ведут звезды в таких обстоятельствах. Сравнить с тем, какими мы их видим на экране. До того как мы стали делать политический контент, было много пранков в других сферах: мы звонили коллекторам, телефонным мошенникам. Популярность мы получили ненамеренно.

В списке тех, кого разыгрывали пранкеры значатся Петр ПорошенкоРеджеп Тайип Эрдоган, ссенатор США Джон Маккейн, Александр Лукашенко, Михаил Саакашвили, Владимир Мединский, Виталий Кличко и многие другие.

Где берутся номера телефонов политиков? На этот вопрос парни ответили, что все происходит через сотрудников отдела по связям с общественностью:

Пишете им на электронную почту от того или иного человека. Так устанавливается контакт. Если команда определенного политика работает непрофессионально и не разоблачает нас, то мы договариваемся на видеоформат встречи. Финалом становится то, что мы скидываем ссылку в Zoom или в Teams. 90 процентов пранков у нас сделаны по такой простой, но долгой схеме. Прямые номера телефонов нам не нужны.

Пранки - новая форма журналистики?

Если журналистикой считать получение информации и дальнейшее ее распространение, то наверное наша деятельность под эти категории попадает. Но всем классическим канонам она не соответствует. В том числе определенным этическим нормам. Но поэтому мы себя и журналистами не называем. Никого не учим и не призываем этим заниматься. Просто мы рассказываем о своей уникальной сфере, в которой совместили пранк и журналистику. 

"Наши этические нормы такие: не интересуемся у политиков, кто с кем спит, их болезнями, религиозными темами"

Считаете ли вы себя борцами за справедливость?

Мы доносим информацию, которая без нас не была бы доступной. Это важно.

"Цель наших пранков - показать все, что скрыто".

Пранкеры рассказали, что получали сообщения с просьбами позвонить Зеленскому и пранкануть его голосом Путина: "Нам уже поступали такие сообщения, мол, позвоните Зеленскому, позовите в Россию, а мы его тут посадим! Мы даже не знали, что на это ответить".

В конце общения Валентин Пугач отметил, что ожидал от студентов журфака ВятГУ, что они "устроят головомойку". Но все было тихо и сдержанно.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости