"Умный дом": безопасность жилья, спокойствие за родных

"Умный дом": безопасность жилья, спокойствие за родныхФото из открытых источников

Почти у каждого человека, находящегося в поездке, на работе, нет-нет ‒ да и появлялась мысль: а все ли в порядке дома? Не забыли ли выключить свет, утюг, телевизор, а вдруг соседи затопили квартиру? Все ли хорошо у любимого кота, которого должны кормить друзья? Стоит ли еще невредимой машина во дворе? А если затеяли ремонт "под ключ", то как идет работа? У многих дома остаются родные – пожилые родители или маленькие дети под присмотром няни. Как дела у них, чем занимаются? Чтобы эти вопросы не омрачали жизнь, "Ростелеком" предлагает воспользоваться решением "Умный дом". 

Это интегрированный цифровой сервис, который включает облачное видеонаблюдение, датчики безопасности и устройства для дистанционного управления домашним хозяйством. Про видеонаблюдение мы уже писали. Тут лишь напомним, что именно "Ростелеком" сделал домашнее облачное видеонаблюдение по-настоящему массовым сервисом. В Кировской области им пользуются свыше 8000 абонентов. Сейчас мы расскажем другом функционале "Умного дома". 

В комплект "Умный дом. Безопасность" входят датчики движения, открытия, задымления, протечки и другие. Его можно дополнить умными лампочками для удаленного управления комнатным освещением и умными розетками. Работают устройства на сети Wi-Fi, то есть провода — не нужны. Гаджеты фиксируют появление в жилище дыма, затопление или проникновение посторонних и мгновенно отправляют хозяину уведомление на мобильный телефон. Дистанционно можно выключить утюг (умная розетка), а также подготовить жилье к приходу хозяина — включить кондиционер и открыть жалюзи. Сервис позволяет настраивать сценарии для автоматизации регулярных действий. Например, если человек встает утром в одно и то же время, можно настроить, чтобы к этому времени уже закипел чайник или включилась кофемашина. Кстати, сервисами Wink и "Умный дом" от "Ростелекома" можно управлять через колонку VK Капсула с голосового помощника Маруся.

"Умный дом" легко настроить. Никаких особых навыков не потребуется. Нужно скачать мобильное приложение "Умный дом Ростелеком", зарегистрироваться, активировать датчики в личном кабинете и распределить их по квартире. Система работает на интернет-сети любого провайдера, в нее можно встроить до 300 датчиков разных производителей. Главное, чтобы они поддерживали протокол беспроводной связи Z-Wave. 

Управление функционалом "Умного дома" доступно в мобильном приложении и личном кабинете на сайте. 

Кстати, цифровая платформа для управления квартирами "Умный дом" в 2022 году включены в реестр отечественного программного обеспечения, который ведет Минцифры России. Эта платформы с нуля созданы командами внутренних ИТ-разработчиков группы компаний "Ростелеком".

Цена вопроса: 

Стоимость зависит от количества датчиков, которые хочет установить собственник жилья. Базовый комплект, состоящий из контроллера, датчиков движения и открытия, стоит 11590 руб.  

При приобретении комплекта "Умного дома" за полную стоимость вы получите 12 месяцев бесплатного промо-периода. При покупке комплекта в рассрочку промо-период предоставляется на 24 месяца.

После его завершения цена услуги составит 350 рублей в месяц. 

Реклама НОУ НПО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком"

...

  • 0

Популярное

Последние новости